В Волгограде историческую мечеть хотят выставить на торги

Так мечеть выглядела к началу XX века. Фото: царицын.рф

Так мечеть выглядела к началу XX века. Фото: царицын.рф

Теги:


3
15 Февраля 2021г. (03 Раджаб)

Здание исторической мечети, которая расположена на улице Огарёва, 20 в Ворошиловском районе Волгограда, на сегодняшний день находится в списке выставленных на торги зданий на портале «Дом.РФ», сообщает «Блокнот Волгоград».

Планируется, что аукцион по продаже комплекса из пяти зданий общей площадью более 1100 квадратных метров будет проведен в первом квартале этого года.

Намерена ли мусульманская община Волгограда воспользоваться возможностью купить здание исторической мечети пока неизвестно. Председатель мусульман Волгоградской области Ильяс Биктимиров пояснил: «Конечно, это достояние мусульман, но раньше времени заявлять ничего не будем. Я посоветуюсь с верховным муфтием России, что он скажет на это».

С просьбой о передаче им комплекса зданий на улице Огарёва, 20 представители мусульманской общины обращались к губернатору Волгоградской области еще в 2017 году. Тогда планировалось, что в здании исторической мечети будет организован центр по изучению татарской истории, культуры и исламской религии. Однако просьба так и не была выполнена.

Возведение мечети было завершено в 1870 году. В советское время в здании сначала располагался клуб, а после войны – военкомат. На сегодняшний день территория около исторической мечети, которая включена в список культурного наследия, пришла в запустение.

«Блокнот Волгоград» сделал опросник, в котором всем желающим предлагается ответить на такой вопрос: «Власти должны были передать здание мусульманам?». Свое мнение выразили уже более 300 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Юсуф 1 15 Февраля 2021г.
Ответить

"Президент РФ Владимир Путин назвал российскую нацию одной из самых молодых, обладающей "бесконечным генетическим кодом", в основе которого лежит смешение кровей. Беседуя с главными редакторами российских СМИ, глава государства признался, что разделяет теорию пассионарности и уверен, что стране еще только предстоит достичь пика развития. Он подчеркнул, что сердцевиной будущего России является любовь к Родине." "Пассонарность и любовь к Родине" в Волгограде на лицо, бессовестно и ценично выстовили на продажу имущество, принадлежещее мусльманам РФ, историческую мечеть, чудом сохранивщемся по...
Читать дальше

Имам 15 Февраля 2021г.
Ответить

То в Ростове не возвращают мечеть мусульманам, то в Волгограде... но сколько можно издеваться над чувствами верующих? Мусульманам нужно брать пример с РПЦ в настойчивом требовании своего законного имущества, тем более, мечетей.

Аделина 25 Апреля 2022г.
Ответить

Приходится огорчить тем, что это здание никогда не являлось мечетью. Это бывший Дом купца Амерханова. Здание мечети (построенное Амерхановым) находилось неподалеку, но не пережило Сталинградскую Битву.

Яндекс.Метрика