В Запорожье открыли первую Соборную мечеть

В украинском городе Запорожье открылась первая Соборная мечеть. В торжественной церемонии приняли участие представители религиозных конфессий и делегации из Мелитополя, Днепра и Северодонецка.

Имам соборной мечети, руководитель религиозной общины мусульман области Мухаммад Мамутов отмечает, что открытие Соборной мечети является историческим и очень важным для мусульман событием.

«Это – место, где мы можем собираться для молитвы, выполнения духовных потребностей, таких как давать имя ребенку, уважения умерших, поминки, для общения и обучения. Мечеть – это место, которое объединяет мусульманскую общину. Для мусульман каждая пятница – это праздник, как у иудеев – суббота, у христиан – воскресенье. После пятничной молитвы мы устраиваем поминальные обеды. Также мы призываем молодежь больше общаться», – цитируют имама “Запорожские вести”.

Здание мечети мусульманская община восстанавливала течение двух последних лет. Оно рассчитано на 300 человек.

По словам Мухаммада Мамутова, сейчас Соборная мечеть Запорожья вместе с Исламским культурным центром будет формировать единое духовно-культурное пространство, которое станет крупнейшим мусульманским центром в области.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханума 16 Октября 2021г.
Ответить

Слава Аллаху Господу Миров! Прекрасная новость! Да пребудет милость Создателя в деятельности жамагата в благих делах!

Яндекс.Метрика