Владимир Путин встретился с главами конфессий

В Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве 4 ноября 2022 прошла встреча Владимира Путина с историками и представителями традиционных религий России, сообщает сайт Кремля.

Среди ее участников – глава РПЦ патриарх Кирилл, митрополит Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий, начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) Сергей Ряховский, глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Альбир Крганов, председатель Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин, главный раввин России Берл Лазар, Дид Хамбо лама Буддийской Традиционной Сангхи России Дашинима Содномдоржиев.

Владимир Путин напомнил о сути сегодняшнего праздника, истоки которого «уходят в глубину веков – к подвигу народа, который сам поднялся на борьбу за свою страну, очистил её от распрей, предательств, унижения, сплотившись, покончил со Смутой, восстановил законную власть и нашу единую государственность»:

«Такие ключевые этапы, когда люди разных национальностей и вероисповеданий объединялись ради спасения и блага Отечества, [звучат] рефреном, проходят красной нитью через всю российскую историю. Мы понимаем и чтим этот бесценный опыт наших предков, их традиции и их заветы».

Он выступил с критикой западного либерализма, извращающего историю, – в отличие, по его мнению, от России под его руководством.

Особое внимание Владимир Путин уделил вскрытию хода и последствий работы Запада в отношении Украины.

«На протяжении десятилетий после распада Советского Союза Украина прошла путь прямого, неприкрытого вмешательства западных стран в её внутренние дела. Собственно, и в России пытались сделать то же самое, но, к сожалению, на Украине удалось внедрить в сознание миллионов людей такие псевдоценности, которые привели к тому, что на этой территории создали фактически анти-Россию, сея ненависть, насилуя сознание людей, лишая их своей подлинной истории. Всё сделано для того, чтобы перекроить сознание миллионов, и очень умело подносился фитиль к распаду нашей страны».

Столкновение с «возникшим на территории Украины неонацистским режимом» было неизбежным, убежден Путин.

«Ситуацию на Украине её так называемые друзья довели до той стадии, когда она стала смертоносной для России и самоубийственной для самого украинского народа. И мы видим это даже по характеру боевых действий – просто удивительно, что там происходит: как будто украинцев не существует, бросают как в топку, и всё».

«Повторю: мы взяли на себя ответственность, чтобы не допустить куда более тяжёлой ситуации. Помнили и помним, что произошло в 1941-м, когда, несмотря на данные разведки о неизбежности нападения на Советский Союз, оттягивалось принятие необходимых мер по обороне и какой тяжелейшей ценой была завоёвана тогда Победа над нацизмом», – отметил Путин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика