Власти Китая репрессируют обладателей исламских знаний

Иллюстративное фото

Власти Китая усиливают гонения на тех, кто приобретает и изучает исламскую религиозную литературу, а также на тех, кто преподает исламские науки и обладает духовными знаниями.

В уезде Иу округа Цзиньхуа провинции Чжэцзян были арестованы 14 мусульман – все они покупали и изучали исламские книги, чем и привлекли внимание силовиков. На протяжении нескольких недель задержанных допрашивали и выясняли их политические взгляды.

По словам китайского мусульманского книгоиздателя, имя которого не разглашается ради его безопасности, сейчас стали возвращаться времена, когда в Китае в случае обысков верующие сжигали религиозные книги и смывали пепел в туалет, а уничтожители бумаг (шреддеры) пользовались ажиотажным спросом, передает IslamNews со ссылкой на NPR.

«Государство хочет, чтобы в его саду рос только один вид цветов. Красные. Что касается голубых или белых, если они не красные, то их срежут», – констатирует издатель.

Книжный магазин Qingzhen Shuju в университетском районе Пекина закрыт на замок вот уже несколько лет, не работает и его веб-сайт с интернет-магазином. Долгое время здесь продавались книги известного издательства исламской богословской и философской литературы в переводе с арабского на китайский язык, но в 2017 году директор издательства Ма Йиньлонг был арестован по обвинениям в «нелегальной издательской деятельности и терроризме». Издатель до сих пор находится в местах лишения свободы в Синьцзяне. Внутри закрытого магазина виднеются груды неоткрытых упаковок с новыми книгами.

Еще один издатель исламских книг Ма Чжисинь, печатавший исламские книги в провинции Юннань, тоже был арестован за «продажу нелегальных книг». Все книги его издательства были конфискованы.

Лиц с исламскими религиозными знаниями в Китае выискивают по всем регионам, особенно тех, кто покинул Синьцзян в попытке спрятаться в других провинциях. Одной из тех, кого принудительно вернули в Синьцзян и поместили в концлагерь, стала молодая учительница ислама из города Тачэн. Имеющая диплом аль-Азхара мусульманка уехала из родного Синьцзяна и поселилась в другой провинции, стала преподавать в медресе при мечети. Но ее нашли и там.

«Зачем надо было присылать 30 мужчин для задержания молодой женщины с младенцем в 11 часов ночи?» – негодует ее коллега, анонимно побеседовавший с NPR.

Учительницу приговорили к 7 годам лишения свободы по неизвестным обвинениям. Другие уйгуры с религиозными знаниями ищут способы сменить место регистрации, чтобы спецслужбы потеряли их след, или уехать из страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Андрей 14 Февраля 2021г.
Ответить

Правильно делают терроризм , экстремизм , сепаратизм , надо уничтожать

Яндекс.Метрика