Власти Нидерландов стали ответчиком по делу о "бесчеловечном" обращении с беженцами

Соискатели убежища в Тер Апеле показывают документы, чтобы получить место в миграционном центре

Соискатели убежища в Тер Апеле показывают документы, чтобы получить место в миграционном центре

Теги:




0
19 Августа 2022г. (21 Мухаррам)

Мунасар Мухидин бежал из Сомали в возрасте 16 лет после того, как боевики убили большую часть его семьи. Брат парня Абдулла погиб по дороге в Европу. Добравшись до Нидерландов два года спустя Мунасар надеялся, наконец, обрести спокойное и безопасное место для жизни, сообщает Arab News.

Он направился в приемную для соискателей убежища в городе Тер Апель и обнаружил сотни людей стоящих в очереди перед центром приема беженцев. Поскольку очередь длилась несколько дней, чтобы не потерять свое место в ней, Мухидину пришлось ночевать у дороги даже тогда, когда на улице бушевала гроза и вся его одежда была насквозь мокрой.

Голландский совет по делам беженцев опросил соискателей убежища в стране об обращении с ними и был шокирован теми, условиями в которых были вынуждены находиться люди. Огромное количество сходных историй побудило членов Совета подать в суд на голландские власти за «бесчеловечное» обращение с приезжими.

«В Нидерландах нет кризиса беженцев, у нас есть политический кризис, который привел к тому, что люди в Тер Апеле спят на земле», – заявил пресс-секретарь Совета Мартин Ван Дер Линден. По его словам сотни человек вынуждены ночевать, буквально, в грязи, а многочисленные миграционные центры не удовлетворяют даже минимальные базовые потребности своих обитателей.

Большинство соискателей убежища приехали в Нидерланды из Ирана и Сирии. Из-за долгих очередей они не имеют доступа к ночлегу в здании.

По словам Ван Дер Линдена раньше Голландия никогда не была жестокой страной, но нынешнее правительство сделало ее такой за несколько лет. «Такое обращение с людьми бесчеловечно и это нарушает европейские законы об отношении к беженцам», – заявил он.

Первое заседание по делу Совета по делам беженцев против миграционных властей будет слушаться 15 сентября этого года. Истцы требуют обеспечить соискателям убежища: чистую питьевую воду, возможность принять душ, жилье, полноценное питание и услуги здравоохранения.

Пресс-секретарь ответчика – Центрального агентства по приему соискателей убежища – заявил, что в настоящий момент они не имеют ресурсов выполнить данные условия, потому что система и так переполнена мигрантами, а финансирование было сокращено.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика