Власти отказались от всеобщей дактилоскопии

Проект обязательной биометрической регистрации отклонен правительством из-за отсутствия средств в бюджете, пишут "Известия".

Идея обязательной дактилоскопии и сборе геномной информации обо всех жителях России принадлежит депутату Госдумы Роману Худякову (ЛДПР), который внес соответствующий законопроект в Госдуму в ноябре 2014 года.

Парламентарий отмечал, что данная система могла бы не только помочь в работе правоохранительных органов и спецслужб, но и создать задел на будущее – заменить документы, удостоверяющие личность.

Противниками инициативы стали 18 министерств и ведомств, в том числе МВД, Генпрокуратура, МЧС, ФМС, ФСО, ФСКН, Минюст и Минобороны. Единственным сторонником оказался Следственный комитет России (СКР).

В правительстве сочли, что создание специального федерального органа, который бы собирал, обрабатывал и хранил биометрическую информацию, потребует значительных затрат из бюджета, которые не были запланированы на 2015 год. Кроме того, в России уже существует система дактилоскопической и геномной информации и для ее совершенствования достаточно поправок в соответствующие законы.

"В финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорилось, что он не потребует выделения дополнительных средств из бюджета, однако это не так, – рассказал изданию источник в правительстве. – В проекте есть несколько положений, которые потребуют значительных средств".


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика