Власти отрезали мусульманам интернет на Курбан-байрам

В индийском штате Кашмир на дни праздника Курбан-байрам (Ид аль-Адха) власти полностью отключили интернет, сославшись на некие соображения безопасности, а перед праздником провели массовые аресты «сепаратистов».

Перед арестами в Индии запретили забой коров и употребление говядины, что было расценено мусульманским сообществом как провокация, и исламские ученые призывали единоверцев выразить протест этим неоправданным запретам в преддверии праздника Курбан-байрам.

Лидеров мусульманских организаций и происламских партий на дни Ида заключили под домашний арест, а некоторых кашмирских активистов посадили в следственные изоляторы как «сепаратистов». По всей видимости, таким образом власти решили защититься от возможных митингов и демонстраций.

Вчера и сегодня в Кашмире был полностью отключен интернет – не работают сервисы GPRS и все сети беспроводной связи (wi-fi), сообщает IslamNews со ссылкой на Tribune India.

Полиция утверждает, что такие меры были предприняты для предотвращения попадания фотографий зарезанных коров в социальные сети. Сами кашмирцы считают такие объяснения смехотворными и уверены, что правительство попросту опасается организованных акций протеста.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лиза 25 Сентября 2015г.
Ответить

В этом для мусульман скорее даже благо. Ведь в праздник нужно общаться с родными за праздничным столом, а не торчать в онлайне.

Яндекс.Метрика