Власти Швеции опровергли сообщения о силовых изъятиях детей из мусульманских семей

Фото AFP. Участники акций протеста против изъятия детей в Швеции

Фото AFP. Участники акций протеста против изъятия детей в Швеции

Теги:





0
23 Февраля 2022г. (21 Раджаб)

Власти Швеции выступили с официальным опровержением появившихся в соцсетях сообщений о том, что социальные службы силой изымают детей из мусульманских иммигрантских семей.

Видеоролики, на которых видно силовое изъятие детей из семей органами опеки, первоначально появились в арабоязычных соцсетях. В комментариях к роликам утверждалось, что это происходит в Швеции, и плачущие дети разлучаются именно с мусульманскими родителями иммигрантского происхождения. Более того, авторы роликов выражали обеспокоенность, что детей-мусульман помещают в христианские семьи, где их принуждают употреблять в пищу свинину, передает IslamNews со ссылкой на Yahoo!News.

«Мы абсолютно таким не занимаемся», – заявил министр миграции и интеграции Андерс Игеман. По словам министра, социальные службы обязаны «поддерживать семьи», а кампании против органов опеки Швеции разжигают «люди, потерпевшие фиаско в родительстве» и «переносящие свой гнев» на правительство.

Недавно созданное в стране агентство психологической защиты высказалось в унисон с правительством, заявив, что появившиеся в соцсетях ролики – старые и нацелены на провокацию.

Стоит отметить, что в Швеции органы опеки известны своей активной деятельностью, которая за частую вторгается в личные границы семей. За один только 2020 год в стране без согласия родителей было изъято под опеку государства 9034 ребенка. Соцработники не отрицают, что чаще под опеку государства попадают дети иммигрантов, чем дети шведов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика