Власти Якутии призвали мусульман прекратить внутриобщинные разборки

Глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов

Глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов

Теги:





6
16 Августа 2015г. (01 Зу-ль-када)
Администрация Нерюнгринского района (Южная Якутия) выразила готовность вернуть мусульманам участок под строительство мечети, ранее изъятый у религиозной общины из-за несвоевременного оформления земли.

Таким образом, власти положительно восприняли просьбу мусульман вернуть им землю под мечеть, которая станет первой в Нерюнгри – столице Южной Якутии. Пока же верующие вынуждены молиться в нежилом помещении общежития по улице Кравченко.

Как отметил глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов на встрече с представителями мусульманских организаций и диаспор, община получит участок под храм при условии своевременного предоставления полного пакета документов, передает SakhaNews.

При этом районный руководитель призвал верующих к единству в вопросе строительства мечети. "Я считаю, сегодня вам всем надо оставить в стороне любые личные мотивы и соображения, чтобы объединить усилия для совместной работы по строительству мечети. Это важно не только для прочности веры, но и для укрепления межнационального мира и согласия", – сказал Фетисов.

Присутствовавший на встрече имам Руслан Бачаев со своей стороны пообещал оформить все необходимые документы в ближайшее время и провести на участке подготовительные работы.

Земля площадью 1,7 гектара на пересечении проспекта Дружбы народов и улицы Тимптонская была предоставлена мусульманам под мечеть еще в середине 2000-х годов. Однако в силу внутреобщинных разногласий верующие не смогли своевременно узаконить предоставление участка, не зарегистрировав в Регистрационной палате право безвозмездного срочного пользования. Не использовавшаяся по назначению более трех лет земля по закону была возвращена в муниципальную собственность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maturiditstudent 18 Августа 2015г.
Ответить

Мечеть там не могут построить много лет хотя вроде никто не тормозит вопрос. По расхожей версии одна община хочет мечеть большую а другая община поменьше чтобы обошлось дешевлее и быстрее, вот и тянется дело. Но подозреваю что дело не такое сложное а самое обыкновенное не могут решить "кто будет там рулить" судя по происходившим безобразиям свойственным только нам российскмм мусульманам. Сионисты на этот раз здесь ни при чем.

Alp Arslan 16 Августа 2015г.
Ответить

Ишь ты третейский судья нашёлся, фарисей и иезуит в одном флаконе, не вы ли сионисты разводите смуту среди мусульман, хотя это и не оправдывает наших братьев.

Amin26 16 Августа 2015г.
Ответить

Человек не мусульманин, можно сказать, пристыдил мусульман за споры. Не знаю кто как, я аж покраснел, сидя за комп-ом.

abdelhafiz 16 Августа 2015г.
Ответить

Знакомая история. Когда в друзьях согласья нет...

Яндекс.Метрика