Во что превращают Совет муфтиев России

Равиль Гайнутдин может лишится всех своих сопредседателей СМР

Равиль Гайнутдин может лишится всех своих сопредседателей СМР

Теги:



4
15 Декабря 2017г. (26 Раби аль-авваль)
О процессах, происходящих вокруг Ислама в Российской Федерации написано много материалов. В них есть более-менее объективно изложенные мысли, но есть и те, которые у читателя, разве что вызывают улыбку недоверия. Особенно это заметно, когда религиозные организации декларируют о своих глобальных успехах на ниве исламской деятельности, а в реальности наблюдается простая чиновничья возня по «перетягиванию каната» на себя, не приносящая никакой пользы Исламу и мусульманам.

В последнее время многие отмечают, что Совет муфтиев России (СМР), многие лета возглавляемый муфтием Равилем Гайнутдином, неумолимо отодвигается на периферию религиозной активности. Действительно, организация, некогда претендовавшая на серьезный статус «представителя» мусульман РФ, будучи привлекательной, благодаря принципу ассоциированного членства независимых исламских объединений в ее структуре, сегодня постепенно сливается.

Как известно, в недалеком прошлом, ряды СМР покинуло Духовное объединение мусульман Татарстана, а совсем недавно, как стало известно, из состава сопредседателей вышел известный мусульманский деятель, возглавляющий управление мусульман в Поволжье Мукаддас Бибарсов, также очередь за Башкортостаном, где грядет избрание нового муфтия республики, взамен великовозрастного Нурмухамеда Нигматуллина.

В свете этого, естественно, что события последнего времени, происходящие вокруг СМР, дают богатую пищу для размышления. Так, совсем недавно руководством СМР было заявлено о проведении Съезда организации, но без какого-либо объяснения причины он, буквально на кануне заявленной даты проведения, был экстренно отменен.

Кажется, сейчас, после непродолжительных кулуарных обсуждений о его будущем, тема Съезда вновь замаячила на повестке дня. Но, что будет с Советом муфтиев после?, многие безуспешно гадают. Хотя, благодаря наличию в организации нескольких остро конкурирующих между собой группировок, из недр «СМР-ДУМРФ», просачивается довольно таки интересная информация.

Известно, что сегодня в составе Совета, пусть просто формально, без реального влияния на его деятельность, присутствует ряд заслуженных и авторитетных в России религиозные деятелей. Но, как говорят хорошо информированные источники, после ожидаемого Съезда, довольно неплохо зарекомендовавшая себя схема, привлекавшая в ряды Совета муфтиев независимых, самодостаточных религиозных деятелей, и их организации, по задумке организаторов этого, исторического, претендующего на похороны СМР, Съезда, будет полностью переформатирована.

По своему структурному оформлению, это новое образование, пусть даже называемое Советом муфтиев, где не будет ни совета, ни института сопредседателей, превращается в очередное унитарное, без какой-либо самостоятельности его членов, духовное управление, подобие еще одного, в свое время кулуарно образованного ДУМ РФ.

При этом серьёзное удивление вызывает и то, что, глава «СМР-ДУМ РФ» Равиль Гайнутдин не может ни понимать, что фактический, Совет муфтиев, при таком раскладе дел, вообще перестает быть каким-либо «советом», а превращается в «сиамского близнеца» или «двойника» его ДУМРФ.

Все воспринимали, что изначально СМР был образован, судя даже по его названию, на принципах совещательности – Шуры, то есть совета и выработки общих решений по актуальным вопросам Ислама, между руководителями близких по духу крупных мусульманских объединений России.

В то недалекое время еще можно было полагать о неком, пусть туманном, формальном единстве и взаимопонимании организаций, составляющих костяк СМР, но сейчас становится ясно, что эта видимость была иллюзорной.

Нынешнее количество внутрикорпоративных противоречий в системе «СМР-ДУМРФ» говорит о том, что ситуация подошла к критической черте, за которой эти организационные «близнецы» – два в одном, мусульманами уже будут восприниматься очередным неудачным проектом амбициозных личностей, желающих примерить на себя одеяния «мусульманского патриарха».

Сабит Исмагилов, г. Москва

Автор: Сабит Исмагилов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Нохчо 15 Декабря 2017г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Яндекс.Метрика