Врач о том, кому вреден и полезен пост в Рамадан

В течение всего священного месяца Рамадан верующие обязаны придерживаться определенных правил питания, они способствуют улучшению их здоровья и не несут никакого вреда организму в рузу (пост).

При этом старший научный сотрудник Института гастроэнтерологии в Душанбе Джамолиддин Пулодов подчеркивает, что для большинства людей соблюдать пост полезно, но есть пациенты, которым это делать категорически противопоказано. «Людям с язвой желудка, двенадцатиперстной кишки, хроническим панкреатитом, сахарным диабетом, циррозом печени не рекомендуется поститься», – рассказал эксперт-медик.

Весной, когда организм очень ослаблен, наблюдается нехватка витаминов, заостряются хронические болезни, пациенты должны принимать лекарства по назначению врача по несколько раз в день. Руза не подходит тем, кто имеет повышенный уровень кислотности желудка, что ведет к повреждению его стенок. Также беременные женщины и кормящие матери могут не соблюдать пост, поскольку им нужно регулярно питаться.

Однако пост в месяц Рамадан полезен для определенной группы пациентов. «Для людей с высоким уровнем холестерина в крови голодание полезно, потому что они потребляют меньше питательных веществ, а это приводит к уменьшению количества жира в крови», – отметил медик.

Люди, которые страдают от ожирения, могут поститься, но лучше под наблюдением врача. Пища, которую принимают постящиеся люди, должна быть здоровой и питательной, богатая на витамины, также нужно пить достаточное количество воды.

«На завтрак (сухур) и при вечернем разговении (ифтар) рекомендуется пить много чая, фруктового сока и кипяченой воды», – уточнил Джамолиддин Пулодов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мувахид 07 Марта 2022г.
Ответить

Вреден или полезен, но пост обязателен для тех кто хочет!

Яндекс.Метрика