Все более откровенные подробности об отношениях силовиков и имамов приходят из Дагестана

Фото: ИсламДаг
На фоне отсутствия официальной реакции муфтията Дагестана в связи с нашумевшим выступлением группы имамов ДУМД, которые пожаловались на полицейский сбор данных о религиозных деятелях, их родственниках и прихожанах мечетей, «внести ясность» по этому вопросу взялось интернет-издание ИсламДаг, озвучивающее позицию духовного управления республики.

Разъяснение редакции оказалось довольно неожиданным: оказывается, действия сотрудников дагестанской полиции в отношении религиозных деятелей являются «обычной процедурой работы с гражданами».

«Со стороны правоохранительных структур эта обычная процедура работы с гражданами. Учитывая то, что в некоторых квартальных мечетях имело место вербовка молодых людей в ряды экстремистов и ваххабитов, участковые полицейские проводят рейдовые проверки. Вот по этому вопросу они и приходили к имамам мечетей для получения данных», – говорится в пояснительной публикации.

Вместе с тем как стало известно редакции, правоохранители не делали акцента на лицах, посещающих утренние намазы в мечетях, как это прозвучало в заявлении имамов.

«Особый упор на составление списков людей, приходящих на утренний намаз, не делался», – сообщили авторы разъяснения, отметив, что провели встречи и с полицейскими, и с имамами, которые на них пожаловались.

«По итогам встреч мы пришли к выводу, что эта тема не была настолько острой, чтобы раздувать до такого инцидента», – добавили они.

Одновременно в редакции призвали имамов учитывать местные особенности и терпеливо преодолевать трудности.

«Каждый имам в первую очередь должен понимать, в каком обществе он проводит работу, должен быть готов ко всяким трудностям. В то же время ему необходимо набраться терпения и с пониманием подходить к каждому человеку. В этом деле видится их неопытность и неумение ориентироваться в современном обществе», – говорится в материале.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика