Всплыли новые доказательства массовых убийств в Сирии в 2012 году

В распоряжение правозащитников из Сирийского центра справедливости и ответственности попали несколько документов и записей, которые доказывают причастность сирийской разведки к убийствам, в том числе и сторонников режима, в городе Дера в 2012 году, передает Arab News.

В приказах одного из подразделений военной разведки Дера, изданных в отношении оппозиционеров и неблагонадежных гражданских и должностных лиц прямым текстом говорится “найти, арестовать и убить”.

Те, в отношении которых приказ был выполнен, были в последствие захоронены в братских могилах в южной части провинции Дера. Передвижение техники с видео и фотопленки, на которую попали некоторые примечательные объекты ландшафта, было подтверждено записями со спутника. Всего на кадрах можно видеть захоронение 15 человек, чьи тела обливали бензином, сжигали, и, в последствие закапывали экскаватором. 10 человек с пленки были военными, их личность удалость установить.

Как предполагают правозащитники, фото и видеозаписи делались исполнителями для начальства, чтобы подтвердить исполнение приказа. О них стало известно благодаря нападению повстанческой группы на автомобиль разведки.

“Мы считаем, что такая документация велась разведкой на постоянной основе. Постоянные съемки казней и пересылка их центральному командованию. По нашему мнению съемка велась для того, чтобы зафиксировать личности убитых и захороненных по приказу властей”, – сообщил Arab News Мухаммад Аль-Абдулла из Сирийского центра справедливости и ответственности.

Leave No Traces (arcgis.com)

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика