Вынесены приговоры по делу об убийстве издателя дагестанского "Черновика" спустя 11 лет

Фигуранты дела об убийстве издателя дагестанского издания "Черновик" Гаджимурада Камалова получили от 16 до 24 лет лишения свободы.

О завершении расследования громкого преступления, совершенного в 2011 году, СК заявил в октябре 2020-го.

На скамье подсудимых представили четверо жителей Дагестана: экс-депутат парламента РД, вице-премьер Шамиль Исаев, его односельчане Мурад Шуайбов, Магомед Хазамов и Магомед Абигасанов.

Все фигуранты были признаны Южным окружным военным судом виновными по ряду тяжких статей УК РФ, включая посягательство на жизнь общественного деятеля, бандитизм, содействие терроризму и др.

Гособвинитель требовал для Абигасанова 15 лет колонии, а для остальных – пожизненный срок.

Однако вынесенные приговоры оказались несколько мягче. Так, Хазамов получил 24 года, Шуайбов – 23, а Исаев и Абигасанов – по 16 лет. Отбывать наказание им предстоит в колонии строгого режима.

Как установило следствие, убийству Камалова предшествовал его конфликт с экс-депутатом Исаевым. Чиновник был недоволен редакционной политикой газеты “Черновик”, нередко критикующей его деятельность в своих материалах. Камалов неоднократно получил письма с угрозами. В 2011 году Исаев решил "устранить" известного журналиста чужими руками, пообещав киллерам вознаграждение до миллиона рублей вкупе с частью нелегального дохода от АЗС. 15 декабря того же года злоумышленники расстреляли Камалова возле его редакции.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика