Вышла книга "Имам Газали" Ризаетдина Фахретдина

В России вышла в свет книга “Имам Газали”, которая стала четвертой в серии “Знаменитые мужи”, известного мыслителя, публициста и религиозного деятеля Ризаетдина Фахретдина. Она стала плодом усилий переводчика со старотатарского языка Рустама Гатина и творческого коллектива редакторов из Москвы и Казани.

Ранее на русском языке были изданы книги “Ибн Таймийя”, “Ибн Араби” и “Ибн Рушд” из вышеуказанной серии. Отличительной особенностью биографических работ муфтия Фахретдина является академический текст, изложенный в популяризатроском стиле, комфортном для чтения и восприятия материала. Автор описывает своих героев как со стороны апологетики, так и критики, давая широкую возможность для вдумчивого анализа и сопоставления. Именно такого подхода не достает многим работам на исламскую тематику.

В личных оценках Фахретдин предпочитает придерживаться одного из базовых исламских принципов хусну занн (думать о людях и их намерениях исключительно хорошее).

В глазах Р. Фахретдина Газали предстает великим ученым, обладающим моральной смелостью, которая позволила ему совершить столь крутой жизненный поворот: добровольно отказаться от преподавательской кафедры и сопутствующих ей почестей. Вопреки укорам своих коллег и современников, он отринул земные богатства и высокие должности и занялся воспитанием своей души.

Причем, как несколько раз замечает Р. Фахретдин, тасаввуф Газали – это не пересказ чудесных историй и погоня за чужим имуществом, не ишанство с толпами мюридов, а «очищение сердец, отказ от мира и его модержимого», «пребывание в обители уединения, удовлетворенность фардами и настоятельно рекомендуемой сунной, а также старания позабыть все мирское».

На данный момент на стадии редакции находится пятая книга Фахретдина из серии «Знаменитые мужи»: «Абу Ала Аль-Маарри».

ССЫЛКА НА КНИГУ

ССЫЛКА НА ОРИГИНАЛ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика