Вышла книга на русском языке о вероотступничестве в исламе

Обложка

В Баку вышла книга на русском языке известного мусульманского ученого богослова Таха Джабир ал-Алвани "Вероотступничество в исламе: исторический и текстуальный анализ".

Данная тема является одной из самых горече обсуждаемых не только мусульманами. Хотя Пророк не предал смерти ни одного отступника, современные СМИ вменяют исламской юриспруденции в вину пренебрежение правами человека и притеснение свободы самовыражения.

Затрагивая очень тонкую и важную тему, автор детально исследует Коран и достоверные хадисы, анализирует высказывания ученых. Полемизируя со сторонниками смертной казни для отступников, автор подчеркивает, что и Коран и Сунна поддерживают принцип свободы вероисповедания (вплоть до акта отречения от религии) и не приветствуют применение смертной казни за грех ар-ридда.

Согласно Корану, лишение человека жизни (без решения государственного суда) равносильно убийству всего человечества, поэтому крайне важно детально рассмотреть вопрос о вероотступничестве в исламе – во имя всеобщей справедливости и свободы убеждений.

Автор издания является выпускником Университета Ал-Азхар, всемирно известный ученый и эксперт в области теории исламского права, юриспруденции (фикх) и усул ал-фикх. Он является автором многочисленных исследовательских трудов и членом Академии исламского фикха при Организации Исламская конференция (OIC).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика