Выставка, посвященная Волжской Булгарии, открылась в Подмосковье

В Центральном Дворце культуры подмосковного города Щелково состоялось торжественное открытие выставки «Московия-Волжская Булгария: на перекрёстке путей и судеб», сообщает пресс-служба ДУМ МО.

Открывая выставку, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов назвал символичным, что проведение мероприятия в Щёлково, потому что именно здесь в 2001 году открылась первая в Подмосковье мечеть. В продолжение обращения к гостям, муфтий сказал, что выставка позволяет соприкоснуться с многовековой историей народов Волжской Булгарии и их связей с Московией, а также дает молодому поколению урок добрососедства и взаимного уважения, которые на протяжении всей истории были присущи народам России.

«В сохранении, а самое главное донесении, до грядущих поколений смыслов духовно-материальной культуры народов многонационального общества Подмосковья я вижу одну из наших главных задач», – сказал Рушан Аббясов.

Глава ДУМ МО особо поблагодарил губернатора Московской области Андрея Воробьева и правительство региона за включение торжественных мероприятий празднования 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии в региональный план и поддержку их реализации.

Выставка охватывает исторический период 10-16 веков и состоит из объектов материальной культуры: картин художника Ильдара Акжигитова, фотографий мечетей Подмосковья и старинных артефактов. В ходе выставки, руководитель департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов познакомил гостей с ее экспонатами, каждый из которых свидетельствует о широком культурном и торговым взаимодействии Московии и Волжской Булгарии. Он также объявил, что выставка «Московия-Волжская Булгария: на перекрёстке путей и судеб» положила начало одноименному проекту, по результатам которого в свет выйдет книга о взаимодействии двух древних государств.

После торжественного открытия состоялся праздничный концерт с участием народного артиста РСФСР Рената Ибрагимова, заслуженной артистки Республики Татарстан Эльмиры Калимуллиной и известного эстрадного исполнителя Марата Эксанова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика