WP: США обескуражены деятельностью России на Ближнем Востоке

Соединенные Штаты испытывают озабоченность в связи с "провокационными" и "небезопасными" действиями со стороны Москвы и Тегерана, рассказали Washington Post представители Белого дома.

Собеседники агентства примеры примеры таких действий, произошедших в июне. В частности, упоминались случаи когда российские военные проводили в сирийском небе маневры, якобы создававшие угрозу американской авиации. При этом командование ВС США отказалось распространяться на данную тему, указывается в материале.

В качестве другого примера называется операция российской авиации против проамериканских боевиков в районе военной базы Ат-Танф. Отмечается, что россияне уведомили американскую сторону о готовящемся ударе чуть больше чем за полчаса. Никто из американцев в итоге не пострадал. Белый дом видит в этом стремление России "укрепить доминирование в регионе, рассчитывая на то, что США не дадут военного ответа".

Аналогичным "провокационным" образом, по словам представителей американской администрации, действует Иран и силы, которых он поддерживает.

В то же время США не комментируют свою противозаконную деятельность на территории Сирии, где они нелегально удерживают контроль над крупнейшими месторождениями нефти и газа, осуществляя их незаконную добычу. Речь идет о провинциях Дейр-эз-Зор, Ракка и Аль-Хасеке. Сирийские власти расценивают действия США как оккупацию и государственное пиратство.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика