WSJ проанализировала, как Россия борется с долларом

Роль доллара в российской экономике продолжает ослабевать, что должно помочь Москве «смягчить удар» новых возможных санкций США, пишет The Wall Street Journal.

Дедолларизация  экономики страны активизировалась около двух лет назад, и за это время достигнуты определенные результаты.

Так, в сентябре этого года доля валютных депозитов физических и юридических лиц в российских банках сократилась до 26% с рекордных 37% в 2016 году, говорится в статье.

Издание отмечает, что доля экспортных доходов в долларах во втором квартале 2018-го уменьшилась до 68%. Для сравнения, в 2013-м этот показатель превышал 80%.

Параллельно с этим Россия и Китай за четыре года почти в четыре раза увеличили долю торговли в нацвалютах – до 19%.

Тем не менее, аналитики указывают не неспособность России полностью отказаться от доллара, поскольку страна ориентируется на экспорт нефти и газа.

На фоне американских санкция против России Москва и Пекин начали обсуждать создание системы расчетов в нацвалютах. Как сообщил глава ВЭБ Игорь Шувалов, стороны готовят соглашение о взаиморасчетах в нацвалютах, которое может быть подписано до конца года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что протекционизм и санкции стали «реальностью современного мира», поддержав дедолларизацию взаиморасчетов с Китаем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика