Хиджаб или евреи – что безопасней для России?

Израильский опыт часто приводят в пример цивилизованному миру

Израильский опыт часто приводят в пример цивилизованному миру

Теги:






2
06 Октября 2014г. (11 Зу-ль-хиджа)
Радиостанция «Эхо Москвы» трудится на благо родины не покладая рук. Ведь в условиях засилья в России патриотических СМИ в дефицитные эфирные минуты хочется напихать много чего альтернативного: и хвалебный пассаж в адрес Госдепа, и рассказ про террористов ХАМАС, мешающих миролюбивой израильской армии окончательно оккупировать остатки Палестины, и критику путинско-сечинского режима, который развязал кровавую войну в братской Украине. А в перерыве – еще и успеть озвучить другую актуальную тему, а именно следует ли добропорядочным гражданам России бояться хиджаба в общественном транспорте.

Поводом для обсуждения этого вопроса в программе «Разворот» стал инцидент в Калининграде, где излишне бдительный водитель выгнал из автобуса беременную женщину за платок. Причем, бросилось в глаза откровенное смешение понятий: канву беседы построили таким образом, что вместо разговора о психическом состояния водителя, обсуждение велось вокруг платка, как «символа опасности», который вполне может являться причиной отказа мусульманке в поездке на общественном транспорте.

Отрадно, что большинство звонивших здравомысленно высказывалось за свободу проезда на транспорте в хиджабе или без оного, что как ни странно, не повлияло на результаты запущенного параллельно статистического опроса. Основная же масса контраргументов звучала либо из уст самих ведущих Ирины Меркуловой и Алексея Осина, либо зачитывалась ими из неких СМСок. В связи с чем ведущим приходилось периодически вставлять нелепые оговорки типа: конечно, мы ничего не имеем против мусульман….

– Тогда и бабушек в платках нужно не пускать (в общественный транспорт – ИН), – логично утверждал один из радиослушателей.

– Водитель же понимает, что если бабушка едет из церкви она вряд ли какую-то опасность представляет для граждан, чем если едет человек в мусульманской одежде, – отрезал г-н Осин, в очередной раз отметив, что, «конечно, не хочет ничего плохого сказать о мусульманах…»

– В Тушино девушки были в джинсах и блузках, – возражала другая слушательница. Соответственно, надо запрещать тогда джинсы и блузки. Но и на это у «Эха» нашелся железный аргумент: оказывается, в таком случае дело уже было не в хиджабе, а в неких других признаках, распознанию которых учат в полиции.

По заезженной аналогии привели в пример землю обетованную, где, по словам ведущих, израильские водители сплошь и рядом высаживают коренное арабское население из автобусов, благодаря чему удается предотвращать всякие неприятности.

– Хиджаб не убивает, убивает сумка – получается, что с сумкой тоже нельзя, – продолжали недоумевать слушатели. И снова аргумент:

– Это понятно, – заявил Осин, – но хиджаб, простите уж, стал такой меткой, знаком опасности.

Когда речь зашла об опыте Франции, где хиджабы запретили в учебных заведениях, еще один наблюдательный слушатель заметил, что во Франции же нет терактов.

– Сейчас ничего не приходит на память, но, наверняка, есть, – предположил, очевидно, плохо подготовившийся к эфиру ведущий. – Ну да ладно, дело даже не в этом (то есть не в наличии терактов!!! А в чем же тогда? – ИН).

И снова последовала беззастенчивая подмена понятий.

– Если они к нам приехали со своими хиджабами, то пусть соблюдают наши нормы, – заявила Меркулова, одним махом записав 20 млн российских мусульман в приезжие.

В итоге договорились до того, что в мусульманских регионах России, таких как Чечня и Татарстан нужно чуть ли не поголовно носить платки, а в немусульманских – ходить как бог на душу положит.

Слушая весть этот невнятный диспут, невольно приходишь к мысли, что в России очень много людей с разными фобиями, более или менее адекватными реальности. Например, недавно в СМИ прошла информация о том, что известный депутат Госдумы Елена Мизулина предложила еще один креативный способ устранения общественной опасности, причем гораздо более радикальный, чем высаживание из маршрутки беременной женщины в платке. Речь шла ни больше, ни меньше – о предложении евреям покинуть Россию. И здесь не важно, что конкретно имело место – дыма, как говорится, нет дыма без огня. Так может быть «Эху Москвы» в очередном перерыве между похвалами Госдепа и критикой путинского режима стоит посвятить отдельную передачу аккурат перспективам этой идеи, которая однозначно гораздо больше, чем хиджаб, тянет на сенсацию.

Автор: Марат Расулов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

salima 10 Октября 2014г.
Ответить

был приказ опорочить хиджаб, ведущие выполняли свою работу. надо ведь найти оправдание запретам хиджабов в школах, увольнение с работ женщин покрывающих себя и т.д.

salima 10 Октября 2014г.
Ответить

был приказ опорочить хиджаб, ведущие выполняли свою работу. надо ведь найти оправдание запретам хиджабов в школах, увольнение с работ женщин покрывающих себя и т.д.

Яндекс.Метрика