В США юную мусульманку наказали за самооборону от исламофоба

Иллюстративное фото

В США мусульманские правозащитники требуют справедливости для школьницы, пострадавшей от исламофобской атаки сверстника, но получившей наказание за самозащиту.

По словам жительницы штата Кентукки Кенниши Райт, ее 14-летняя дочь подверглась атаке со стороны ученика школы имени Джеймса Алтона в городе Вайн-Гроув.

На кадрах записи камеры наблюдения видно, как мальчик попытался сдернуть хиджаб с головы темнокожей школьницы-мусульманки, а затем убежал. Девочка догнала его и дала сдачи, после чего между ними завязалась потасовка.

Впоследствии юную мусульманку отстранили от уроков на несколько дней, а ее обидчика допустили к занятиям уже на следующий день, передает IslamNews со ссылкой на Courier Journal. Более того, запись о драке внесли в ее личное дело.

Правозащитники из Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) охарактеризовали атаку как «вероятное ненавистническое преступление» и намерены добиваться защиты интересов школьницы, которая, как они убеждены, имела полное право обороняться при нападении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика