Юсуф Ислам: музыка – не харам

Юсуф Ислам
Английский музыкант Юсуф Ислам, до принятия ислама известный как Кэт Стивенс, опубликовал книгу своих мемуаров под названием «Почему я все еще с гитарой».

«Мое внезапное исчезновение из центра внимания смутило многих моих друзей и почитателей, – написал Юсуф Ислам во вступлении, цитирует The National. – К сожалению, некоторые предпочли поверить странным слухам о моем решении, основывающимся на некорректной информации и мифах».

Мемуары англичанина, принявшего ислам в 1977 году, не случайно носят название «Почему я все еще с гитарой» – немалое внимание в книге уделено положению музыки в исламе, ведь, как известно, по этому вопросу существуют разногласия среди богословов, и нередко в социальных сетях и на форумах разгораются ожесточенные споры, «харам музыка или нет».

Юсуф Ислам, очевидно, следует мнению о разрешенности некоторых видов музыки, и продолжает выпускать песни о мире, гармонии и духовности.

«В первоисточниках исламского права нет достаточных и неоспоримых доказательств того, что музыка целиком и полностью запрещена в человеческой жизни», – говорится в книге музыканта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдульазиз 10 Ноября 2014г.
Ответить

Если в чем-то есть сомнение, то вы выбирайте то в чем нет сомнения, т.е. в данном случае если вы откажетесь от музыки, то точно не будете совершать грех. Сами не заблуждайтесь и других не заблуждайте.

salima 10 Ноября 2014г.
Ответить

ученные разошлись в понимании вопроса дозволенности музыки, в этом вопросе разногласие халяль, мы не можем обвинять тех или иных. мы амии, нам нужно просто следовать мнению ученных.

Абдульазиз 04 Ноября 2014г.
Ответить

Сегодня многие мусульмане задаются вопросом: “а можно ли слушать музыку и песни?” Казалось бы, на этот вопрос уже дали ответ учёные из числа наших предшественников, но тем не менее, в наши дни появляются люди, которые, отыскав где-то слабые мнения некоторых учёных, считают музыку дозволенной, а в лучшем случае просто нежелательной. Доказательства из Корана и Сунны Сообщается со слов Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах), что в Мекке, в начале пророческой миссии Мухаммада , Надр Ибн Харис покупал певиц и когда слышал, что кто-нибудь прислушивается к пророку , посылал к такому человеку одн...
Читать дальше

bogota 04 Ноября 2014г.
Ответить
-3

Прарок сказал - Непременно появятся из моей уммы люди которые делают дозволенными шелк, вино и МУЗЫКА

Ahmet 04 Ноября 2014г.
Ответить

Всевышний Аллах говорит: Тому, кто боится Аллаhа, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаhа, достаточно Его. Аллаh доводит до конца Свое дело. Аллаh установил меру для каждой вещи. (сура Талак, 2-3) Quran. Пусть Аллаh поможет Нам всем и облегчит путь в любом случае, что бы вы не решили будете слушать или играть, начинайте читать намаз и учите Коран, это само по себе Нам поможет, потому что Аллах сказал: "Воистину, намаз оберегает от мерзости и предосудит...
Читать дальше

Абу Ханифа 03 Ноября 2014г.
Ответить
-4

Суфии заморочили башку... Есть хадис: Пророк с.а.с сказал: я боюсь что моя умма сделет халялем музыку, прелюбодеяние и риба - процент. Что и происходит

Абдульазиз 03 Ноября 2014г.
Ответить

Музыка - это харам. Однозначно и достоверно.

Абдульазиз 10 Ноября 2014г.
Ответить


Абдульазиз 03 Ноября 2014г.
Ответить