Женщины со всего мира оценили отношение Катара к фанаткам футбола

Британская активистка, которая борется за улучшение условий на стадионах для женщин, Элли Моллосон испытывала озабоченность перед посещением чемпионата мира в Катаре, передает The Times.

Но ее сомнения были развеяны, когда девушка оказалась в Дохе. А условия для фанаток футбола на стадионах страны она поставила в пример всем другим государствам.

В надежде развенчать миф о «дискриминации» женщин в Катаре Элли Моллосон запустила в Сети кампанию #HerGameToo.

«Приезд сюда стал настоящим шоком для моей системы взглядов. Тут не встретишь свиста в адрес красивой девушки, нет домогательств и сексизма ни в какой его форме. Хотя я ожидала именно этого», – рассказывает она.

«Но в реальности я не встретила здесь ничего такого, с чем в Англии я сталкивалась многократно. Я не знаю, как они добились такого, нов Катаре совершенно невероятная атмосфера», – считает Элли Моллосон.

В стране, где запрещен алкоголь, женщины со всего мира могут гулять допоздна, посещать ночные матчи и пользоваться общественным транспортом, не опасаясь приставаний.

Элли попросила отца сопровождать ее на Кубке мира из соображений безопасности, но по ее словам, его помощь тут оказалась излишней.

Другие женщины разделяют это мнение. 29-летняя Андреа из США также боялась ехать на чемпионат мира в Катар одна. «В США Ближний Восток изображают совсем иначе, нежели я его увидела здесь. Простая вещь, тут я могу спокойно прогуляться среди ночи по городу, но дома это опасно».

Болельщица из ЮАР Джой Нкуна также заметила резкий контраст между Катаром и Южной Африкой. «У нас очень высокий уровень преступности, особенно против женщин. Несколько минут после захода солнца, и женщины на улице оказываются в опасности. Тут я с моей дочерью гуляла до трех утра. К нам никто не подходил, никто не свистел, не приставал и даже не смотрел на нас», – рассказала 39-летняя африканка, которая на родине не выходит из дома после заката.

Решение не продавать алкоголь во время ЧМ-2022 добавило безопасности женщинам, которые приехали насладиться спортом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика