Женщины-заключенные уповают на духовную поддержку

В женской исправительной колонии общего режима

В женской исправительной колонии общего режима

Теги:



0
29 Мая 2016г. (21 Шабан)
Благотворительный фонд «Ярдэм» Казани организовал поездку в женскую исправительную колонию общего режима в чувашской Козловке, где провели первую лекцию для заключенных. По словам организаторов, такие лекции о жизни в исламе, о Боге и испытаниях, посылаемых людям, будут проводиться регулярно.

Как сообщила директор учебно-реабилитационного центра «Ярдэм» Малика Гильмутдинова, это первый случай в Татарстане, когда мусульманкам разрешили проповедовать в колониях.

«Проблема духовной поддержки заключенных назрела давно. На сегодняшний день мусульмане и христиане начали понемногу интересоваться этой проблемой, оказывать поддержку заключенным и дарить им надежду на будущее. Частоту таких поездок мы еще не определили, – говорит она. – Надеемся, что получится навещать их раз в месяц».
Как заявил руководитель центра реабилитации и адаптации заключенных и член Общественной палаты РТ Азат Гайнутдинов , у фонда «Ярдэм» и центра реабилитации есть соглашение о сотрудничестве, поэтому инициативу лекций в Козловке они обсуждали совместно. «Буквально несколько месяцев назад я сам посещал эту женскую колонию. Впервые у меня ком в горле встал, после того, как я познакомился с этими женщинами, увидел их взгляды, услышал об их трудностях. Среди них есть мусульманки, многие девушки из Татарстана. Тогда я задумался о необходимости лекций здесь и предложил такую инициативу Малике ханум», – поделился он.

Как рассказывает Малика Гильмутдинова, у многих из этих женщин за стенами колонии остались дети, некоторых из них лишили родительских прав. «Есть совсем грустные истории, когда детей отдали на усыновление. Они очень переживают, со слезами на глазах рассказывают свои истории. Их непростые судьбы глубоко тронули меня», – сопереживает она.

По словам директора центра «Ярдэм», в колонии примерно около тысячи женщин. Лекция проводилась для тех, кто интересуется исламом. «Они дружелюбно нас встретили, словно с нетерпением ждали, а затем не хотели отпускать. Это женщины с непростой судьбой», – отметила она. «У них словно появился стимул жить дальше, появилась надежда на светлое будущее», – поделилась абыстай результатами лекции.

«Сегодня мы просто ездили знакомиться. Мы не только прочитали лекцию, мы пообщались, ответили на интересующие их вопросы. В основном они интересовались тем, каким образом преодолевать испытания в жизни, спрашивали про смысл жизни», – сообщила она.

В планах, призналась Малика ханум, устроить такие же лекции в женской колонии в Башкортостане.

По словам Азата Гайнутдинова, фонд «Ярдэм», занимающийся проблемами инвалидов, незрячих и пожилых людей, заложил хорошее начало, взяв под свое крыло и заботу о заключенных женщинах. «Недавно я побывал в колонии-поселении в Дигитли, там тоже очень много женщин находится. Сейчас по их обращениям мы думаем помочь им с трудоустройством. Женщинам приходится втройне тяжелее обустроить жизнь после освобождения. К сожалению, общество пока относится к ним с некоторым непониманием. С нашей стороны мы всегда открыты и готовы помочь, чем можем», – отметил он.

Сотрудники колонии в Козловке также заинтересованы в проведении лекций, добавила в свою очередь Малика ханум: «Просили нас устроить лекции и для них». По ее словам, интерес к исламу растет с каждым днем. «У этих людей появляется возможность переосмыслить свою жизнь и пересмотреть свои взгляды. Столкнувшись с трудностями, им необходима поддержка, и они становятся ближе к Богу», – размышляет Гильмутдинова.

Колонию посетили сама Малика ханум, президент фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов, учредитель мусульманского дома «Жемчужина веры» Тереза Камалова и руководитель Центра мусульманской молодежи «Тренд» Ринат Нуриев.

Info-islam

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика