Жительницы Чечни, пострадавшие во время войны, отсудили у России 200 тысяч евро

Грозный
Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить почти 200 тысяч евро компенсаций трем женщинам из Чечни, сообщает REGIONS.RU.

Суд признал, что в отношении жительниц Чечни было нарушено сразу несколько статей Европейской конвенции: о праве на жизнь, на эффективную правовую защиту и справедливый суд. Сумму компенсации, которую определил Страсбург, можно назвать рекордной для подобных дел.



Две заявительницы, Елена Гончарук и Хееди Махаури – жительницы Старопромысловского района Грозного, случайно выжили в ходе "зачистки" города федеральными войсками в январе 2000 года. У третьей, Петимат Гойговой, в ходе той же "зачистки" были убиты родственники.



Россия является источником каждого 5 дела в Европейском суде по правам человека, причем большинство жалоб поступает из республик Северного Кавказа. Среди дел, которые сейчас находятся на рассмотрении в Страсбурге, 200 пришли именно из Чечни.



Бомбардировки и обстрелы Грозного начались в сентябре 1999 года, блокирован федеральными силами он был в начале декабря. Безопасные коридоры для выхода из Грозного обеспечены не были, и десятки тысяч людей не рискнули покидать его под обстрелами. Старопромысловский район, вытянувшийся вдоль шоссе на десятки километров, был первым взят под контроль российскими военнослужащими. В течение нескольких недель января военными были убиты десятки остававшихся в своих домах жителей. Несколько свидетелей выжили после расстрела и смогли рассказать о случившемся.



Представители России утверждали, что не существует никаких доказательств того, что убийства были произведены именно российскими военнослужащими, потому что военная прокуратура таких фактов не выявила. Жительницы Чечни в суде доказывали, что к моменту "зачисток" Старопромысловский район полностью контролировался федеральными силами, и никто другой этих преступлений совершить не мог.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика