Жители и гости Москвы вновь не смогут помолиться в мечетях на Курбан-байрам

Хотя до Курбан-байрама остался еще месяц, в Духовном управлении мусульман (ДУМ) РФ не сомневаются в том, что жители и гости Москвы второй год подряд не смогут совершить праздничный намаз по случаю Курбан-байрама (Ид аль-Адха) в столичных мечетях.

Как отметил в беседе с РИА “Новости” зампред ДУМ РФ, глава ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов, в муфтияте “искренне надеялись” на традиционное проведение праздничного богослужения в Соборной мечети, в котором обычно участвуют свыше 100 тысяч верующих. Однако с учетом текущей ситуации в столице, где ужесточаются меры и “людей призывают вакцинироваться”, напрашивается вывод, что праздничный намаз вновь будет лишь транслироваться онлайн, добавил муфтий.

В то же время Аляутдинов согласился с тем, что в условиях огромного наплыва прихожан по праздникам соблюдение противовирусных мер. В остальные дни мусульманские храмы работают в обычном режиме при соблюдении всех санитарных мер, добавил религиозный деятель.

Что касается работы мечетей в Подмосковье, муфтий области Рушан Аббясов отметил, что окончательное решение о формате проведения праздничного богослужения пока не принято, и время на это еще есть – до Курбан-байрама еще почти месяц.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика