Живопись помогает палестинской художнице облегчить боль от потери большой семьи

Двадцатидвухлетняя палестинская художница, которая потеряла 22 своих родственников в ходе бомбардировки со стороны Израиля в прошлом году, использует живопись, чтобы облегчить боль от потери близких. Члены ее семьи погибли в результате израильского авиаудара по Газе 16 мая 2021 года. В том числе погибли ее мать и трое братьев и сестер. Всего бомбардировка унесла жизни 42 мирных жителей, 10 из которых были детьми: сообщает Al-Arabiya.

Израильская сторона заявила, что бомбардировка гражданского квартала была непреднамеренной, что целью были туннели бойцов Хамас, а дома гражданских ушли под землю сами с разрушением этих тоннелей.

Зейнаб аль-Колак написала 10 картин в память об этой трагедии. На ее работах можно увидеть 22 убитых, завернутых в белый саван, среди которых есть взрослые и дети или спасателей разбирающих обломки ее дома.

«Каждый из этих рисунков запечатлел трагический момент моей жизни, который мне пришлось выстоять благодаря оккупантам. Мне 22 года и я потеряла 22 членов моей семьи. Язык искусства распространяется быстрее. Это язык всех людей, независимо от их языка и национальности. Мое послание заключается в том, что я хочу, чтобы оккупант был наказан«, – рассказала Аль-Колак журналистам Рейтерс.

Обострение конфликта между Израилем и Палестиной весной 2021 года длилось 10 дней и унесло жизни 254 палестинцев и 13 израильтян.

«Спасатели вытащили меня из-под обломков дома, но они не в силах вытащить эти обломки из моей души. Они сняли с меня развалины трех этажей, но кто может убрать из моей памяти воспоминания о трагедии, которую оккупанты принесли в наш дом?«, – вопрошает Зейнаб.

A Palestinian girl takes a picture during an exhibition of Zainab al-Qolaq, 22-year-old Gazan artist, in Gaza City May 24, 2022.  (Reuters)


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика