В Нагорном Карабахе начались боевые действия

13 лет назад 2 апреля 1993 года армянскими войсками был оккупирован Кяльбаджар

13 лет назад 2 апреля 1993 года армянскими войсками был оккупирован Кяльбаджар

Теги:




23
02 Апреля 2016г. (23 Джумада ас-сани)
В ночь на 2 апреля резко обострилась ситуация в Нагорном Карабахе. Вооруженные силы Армении предприняли наступательные действия по ряду направлений зоны карабахского конфликта. Как отмечают аналитики, конфликта такой степени накала, с применением систем залпового огня и авиации в регионе не было с мая 1994 года.

- Вооруженные силы Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 127 раз, – заявили сегодня представители Минобороны Азербайджана.

Согласно сообщению, вооруженные силы Армении подвергли интенсивному обстрелу азербайджанские позиции по всей линии фронта из крупнокалиберных пулеметов, минометов, гранатометов и артиллерии. Кроме того, обстрелу подверглись населенные пункты близ линии соприкосновения, где проживает гражданское население.

Примечательно, что ровно 23 года назад 2 апреля 1993 года после боевых действий, длившихся несколько дней, армянскими войсками был оккупирован Кяльбаджар. В результате оккупации было убито 511 мирных жителей, 321 человек был взят в плен или пропал без вести, 58 тысяч жителей района изгнаны из родных домов, были разрушены культурные памятники, школы, детские сады, больницы и более 13 тыс. частных домов.

После оккупации Кяльбаджара Совет безопасности ООН принял резолюцию, по которой армяне должны были немедленно вывести войска из оккупированных районов Азербайджана. Однако все эти резолюции не выполнены по сегодняшний день.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 03 Апреля 2016г.
Ответить

Расследование, о необходимости которого говорили "партнёры", ОПУБЛИКОВАНО!!! Деньги путина на далёких берегах. http://www.svoboda.mobi/a/27651963.html

Muslimov 03 Апреля 2016г.
Ответить

Если бы российская армия не поддерживала армению, то Азербайджан двно бы уже превратил армению в тонкий лаваш.

Mehdi Zeynalov 03 Апреля 2016г.
Ответить

Министр обороны Ирана предложил помощь Азербайджану Министры обороны Ирана и Азербайджана обсудили напряженную ситуацию на линии фронта. Как сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана, телефонный разговор между Закиром Гасановым и Хусейном Дехганом состоялся сегодня. Во время телефонного разговора Хусейн Дехган еще раз подчеркнул, что Иран признает территориальную целостность Азербайджана и выразил надежду на скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках международных норм. Дехган также предложил азербайджанской стороне помощь в плане регулирования конфликта.

Сибиряк 03 Апреля 2016г.
Ответить

Турция уже включилась в поддержку Баку

Mehdi Zeynalov 02 Апреля 2016г.
Ответить

А подлый иран не раз не заикнулся ,хотяб тип сочувствует ,не говоря ужк о поддержке.Надеюсь наш народ типерь видит кто снами в трудные время а кто лицимер сидит в засаде

Mehdi Zeynalov 02 Апреля 2016г.
Ответить

С последних данных как стало известно были ВС азербайджана взяты под контроль важные стратегические высоты .

Яндекс.Метрика