Интерфакс
Муфтий Чечни обвинил главу Совета муфтиев России в потворстве ваххабизму
[caption id="attachment_507558» align="alignnone»»]

Салах Межиев[/caption]
Муфтий Чечни Салах Межиев выступил с резкой критикой Совета муфтиев России после разногласий по поводу фетвы, принятой на прошедшей в августе в Грозном Международной исламской конференции.
«Невольно создается впечатление, что Вы и возглавляемый Вами Совет муфтиев России занимается потворством радикализму и ваххабизму в нашей стране. Чтобы больше не появлялось в нашей стране таких, как Саид Бурятский (террорист, ликвидированный в 2010 году - «ИФ») и ему подобные, давайте без политики и философствований, на языке научных диспутов организуем нашу встречу в удобном для Вас формате и выработаем механизм для противодействия экстремистской идеологии, попытаемся обезопасить молодежь России от ее разрушительного влияния», - говорится в заявлении С.Межиева, которое цитирует
«Интерфакс».
Как отметил муфтий, если глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин болеет за благо для мусульман, то мог бы принять активное участие в упомянутой конференции и услышать доклады известных исламских богословов.
«На основании их и научных трудов и была принята фетва. Напомню один факт - некий Саид Бурятский работал в сфере просветительской деятельности Совета муфтиев. Это не упрек, а констатация факта того, что Совет фактически мало чем отметился в сфере противодействия экстремизму и профилактики радикализма и терроризма», - сказано в заявлении.
Как сообщалось, в упомянутой фетве (религиозном предписании) дается определение ваххабизма и ряда других течений, которые определяются как «заблудшие секты современности» и четко отделяются от традиционных суннитов. В конце документа подчеркивается, что эта фетва является «согласованным решением муфтиев и ученых России и обязательна к исполнению всеми мусульманскими организациями на территории Российской Федерации».
ТАСС
Хамитов: фонд «Урал» может самостоятельно продолжить строительство соборной мечети в Уфе
Власти Башкирии пока не будут вмешиваться в вопросы финансирования строительства соборной мечети в Уфе, которая станет самой высокой в России и крупнейшей в Европе среди отапливаемых.
Фонд «Урал» имеет возможности самостоятельно продолжать возведение объекта, сообщил в субботу в интервью
ТАСС на форуме «Сочи-2016» глава республики Рустэм Хамитов.
С 2012 года строительство мечети велось на средства благотворительного фонда «Урал», который направил около 1,5 млрд рублей. Однако в августе 2016 года из-за спора о распределении средств на строительство с заказчиком - Духовным управлением мусульман Башкирии - финансирование было заморожено.
«Фонд «Урал» имеет возможности продолжать строительство. Есть вопросы, связанные с взаимодействием фонда с Духовным управлением мусульман республики, но когда имеющиеся острые углы сгладятся, стройка продолжится. Сейчас возможности фонда «Урал» решить проблемы не исчерпаны. Сегодня нет необходимости республике вмешиваться ни в вопросы финансирования, ни в вопросы организации работ на этом объекте», - отметил Хамитов.
Ранее «Урал» обратился с письмом к Хамитову с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг строительства соборной мечети. «Мы это письмо получили, отправили в проработку по всем инстанциям. Могу сказать следующее: бюджетных денег на этой стройке не будет, а внебюджетные деньги также запланированы на несколько лет вперед. В республике планируется строительство многих не менее важных объектов», - добавил глава республики.
ИА Regions
Фатых Гарифуллин не может простить Ельцину развал страны
[caption id="attachment_507556» align="alignnone»»]

Фатых Гарифуллин[/caption]
Учитывая отношение российского общества к Ельцину, не стоит открывать большое количество посвященных ему музеев, считает муфтий Тюменской области Фатых Гарифуллин. По словам муфтия, центра в Екатеринбурге, посвященного российскому политику «вполне хватит».
«И хотя об умерших людях плохо говорить нельзя, но развал страны я не могу ему простить. Ведь сейчас мы пожинаем плоды той трагедии, и неизвестно, сколько еще будем пожинать», - отметил Гарифуллин в беседе с корреспондентом
ИА Regions.
Религиозный деятель подчеркнул, что не одобряет идею возможного строительства филиала музея Ельцина.
«Жертвовать социальными обязательствами ради строительства музея? О народе думать надо, не ущемлять пенсионеров, детей, больных людей. Лучше этот миллиард направить в медицину или в образование. Вот если спонсоры-миллионеры готовы вложиться в строительство, тогда я не против», - заявил он.
ДУМ Республики Татарстан
Муфтият Татарстана посетил спецпредставитель Правительства Франции
Духовное управление мусульман РТ посетил Жан-Пьер Шевенман, спецпредставитель Правительства Франции по развитию связей с Россией, председатель Фонда ислама Франции.
Во время встречи Жан-Пьеру Шевенману было интересно узнать о подробностях работы татарстанского муфтията, жизни мусульман в Республике, взаимоотношениях с другими конфессиями, выстраивании работы с представителями других мусульманских наций в РТ, истории мусульман на Волге, структурной иерархии ДУМ РТ, способах работы с имамами в районах и городах, а также актуальные вопросы, касающиеся пресекания различных радикальных течений и методах их профилактики среди населения в целом.
Шевенман рассказал, что Фонд ислама Франции - это молодой институт, задача которого работать над построением ислама в их стране. По словам Шевенмана во Франции сегодня достаточно много проблем, мешающих развитию межконфессиональных отношений, и в частности, сплочения представителей ислама.
РИА Новости
Парламент Болгарии одобрил запрет на ношение бурки в общественных местах
Парламент Болгарии в пятницу принял окончательное решение о запрете на ношение в публичных местах мусульманской одежды, частично или полностью скрывающей лицо.
Согласно закону, закрывающую лицо одежду запрещается носить на территории всех официальных объектов, где предоставляются административные, образовательные или общественные услуги, а также в местах общественного отдыха, культуры и коммуникаций, сообщает
РИА Новости со ссылкой на болгарское агентство БГНЕС.
Отмечается, что действие этого закона не распространяется на лиц, которые вынуждены закрывать лицо из-за проблем со здоровьем, либо, если это обусловлено профессией. Также носить закрывающую лицо одежду не запрещается в своем доме и различных религиозных учреждениях.
При нарушении запрета в первый раз будет взиматься штраф в размере 200 левов (7200 рублей), при повторном нарушении штраф составит уже 1500 левов (54 тысячи рублей).
ИА Ингушетия
165-летие со дня рождения шейха Дени Арсанова отметили в Ингушетии
Памятное мероприятие, посвященное 165-летию со дня рождения шейха Дени Арсанова, основателя крупнейшего религиозного братства в Чечне и Ингушетии, относящегося к накшбандийскому течению суфийского ислама,
отметили в доме торжеств «Grand Palace» в Магасе.
Для участия в торжестве в столицу Ингушетии приехали муфтии из разных регионов страны, религиозные и общественные деятели. В собрании, посвященном памяти Дени Арсанова, приняли участие потомки великого устаза (учителя), представители всех существующих в Ингушетии и в Чечне религиозных течений.
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, возглавляющий делегацию республики на Международном инвестиционном форуме в Сочи, направил участникам мероприятия приветственную телеграмму.
Руководитель региона подчеркнул, что выдающегося общественно-политического и религиозного деятеля Северного Кавказа конца XIX и начала XX веков помнят как шейха, провидца, миротворца и мудреца.
На своей странице в Instagram Юнус-Бек Евкуров написал, что жизнь и учение шейха Дени Арсанова «являются важнейшей частью истории и духовно-нравственной культуры ингушского и чеченского народов.
ДУМ Ставропольского края
Конкурс для чтецов Корана провели в Пятигорске
В Культурном центре Народов Кавказа в Пятигорске
прошел очередной конкурс чтецов Корана. Ранее неоднократно местная мечеть собирала в своих стенах чтецов Корана не только Пятигорска, но и со всего Ставропольского края.
Конкурс начался с приветственной части, выступая перед мусульманами муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов рассказал о достоинствах изучения Корана. Мероприятие состояло из двух частей. Первая: для детей в возрасте до 15 лет, а вторая: для мусульманок старше 15 лет.
После конкурса для детей проводились разные развлекательные игры. Всем детям, занявшим призовые места, были вручены подарки и грамоты. А среди взрослых первое место заняла Эльвира Гейдарова, второе - Малика Арсамакова, третье - Амина Эсенова.
ДУМ Тюменской области
В Тураево отметили юбилей мечети
В старинной деревне Тураево в пригороде Тюмени в эти выходные
отметили 10-летие мечети. Мероприятие проходило в стенах Дома детского творчества в здании бывшей начальной школы, поскольку мечеть не вместила бы всех гостей торжества.
Тураево – аул, основанный столетия назад сибирскими бухарцами, деревню также называли Малый Манцыл (Большой Манцыл – соседнее Ембаево).
Поздравляя жителей с юбилеем, муфтий Тюменской области Фатых Гарифуллин преподнес главе мусульманской общины Рашиду Алимбаеву в дар книге шамаилов, прочитал стихи на патриотические темы о любви к родине, к родному языку.
Местные жители в своих выступлениях вспоминали о старой мечети дореволюционной постройки, которая, к сожалению, не сохранилась. Деревянное здание сгорело. Новую каменную мечеть, построенную на благотворительные пожертвования, торжественно открыли 15 сентября 2006 года.
ДУМ Саратовской области
Саратовские мусульманки навестили воспитанников интерната
Активистки женской общественной организации «Родник»
посетили коррекционную школу-интернат №1 г.Саратова. Мусульманки на протяжении нескольких лет посещают три подшефных городских интерната.
«Наша главная цель – показать ребятам свою дружелюбность, развеять множество стереотипов, окружающих личность мусульманина», – поделилась одна из активисток «Родника».
Девушки почти никогда не приходят в интернат с пустыми руками – по окончании встречи для ребят накрыли сладкий стол.
ДУМ Москвы
Преподаватели проекта «Намаз за час» собрались в ДУМ Москвы
Преподаватели проекта «Намаз за час» обсудили достигнутые результаты и дальнейшие планы по его реализации с главой Духовного управления мусульман Москвы Ильдаром Аляутдиновым.
«Намаз за час» основан в январе 2016 года. На сегодняшний день удалось добиться весомых результатов, расширился преподавательский состав, около 2 000 учеников получили знания благодаря проекту. Это вдохновляет организаторов на то, чтобы ставить перед собой большие цели и двигаться дальше.
Глава ДУМ Москвы
отметил, что за этот промежуток времени выстроилась определенная система.
«Инициатива «Намаз за час» актуальна и эту практику необходимо внедрять. Сейчас проект запускается в мечети на Поклонной горе. Но на этом мы не планируем останавливаться. Наша задача организовать мастер-классы для московских и подмосковных общин, и других регионов России, где будет изложена система преподавания «Намаз за час», - заявил Аляутдинов.
На встрече говорилось о том, что люди проявляют интерес к дальнейшему обучению. Женщины спрашивают о проведении специальных лекций для них. В новом культурно-просветительском и досуговом центре есть женский клуб, который как раз отвечает их запросам.
Войти с помощью: