Обзор СМИ. 14.04.2016.

Интерфакс

В Москве откроют первую молельную комнату для иудеев и мусульман при СИЗО

bmnrzivj ngxhmoznw zpqygsz 4

Торжественное открытие первой совместной молельной комнаты для иудеев и мусульман состоится 20 апреля на территории московского СИЗО №5.

В мероприятии примут участие главный раввин России Берл Лазар, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, глава департамента Федерации еврейский общин России (ФЕОР) по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич, глава отдела по работе с заключенными Духовного управления мусульман РФ Шамиль Арсланов, представители ФСИН, сообщает «Интерфакс».

ФЕОР и главный раввинат России собрали средства на ремонт, закупили мебель и религиозную литературу. Со своей стороны исламская община взяла на себя затраты на оснащение помещения коврами, приобретение литературы по исламу и атрибутики.



ЦРО ДУМ Крыма

В Симферополе прошло плановое собрание имамов Симферопольского района

Aqmecit-cami

В Симферополе состоялось собрание имамов Симферопольского района и их помощников, работающих в структуре Духовного управления мусульман Крыма. Мероприятие провел руководитель отдела координации деятельности религиозных общин крымского муфтията Раим Гафаров.

В ходе собрания религиозные служители задали интересующие их вопросы, которые касались в основном оформления и регистрации мечетей, а также поделились насущными проблемами. В частности, это затянутые сроки выделения земельных участков под жилую застройку, неопределенные перспективы в реализации программы по газификации населенных пунктов района, разбитые дороги или их отсутствие.

Кроме того, они обратились с просьбой оказать содействие в получении справки о реабилитации и упрощения процедуры оформления миграционных документов. Раим Гафаров заверил собравшихся следующее собрание провести с участием представителей администрации Симферопольского района, отмечает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Ставрополья опровергает причастность имама к нападению на РОВД

Mufty_440x0_3a6

Информация о причастности имама из Новоселицкого района к атаке на местное РОВД является ложной, заявил муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

«Официально заявляю, что имам не причастен к атаке на полицейский участок», – пояснил он.

11 апреля три человека напали на ОВД Новоселицкого района Ставропольского края в селе Новоселицком. По версии следствия, один из нападавших совершил самоподрыв, двое других были убиты. Никто из мирных жителей или полицейских в результате атаки не пострадал. Нападавшие опознаны как жители села Китаевское, ранее судимые Заур Акаев, Рамазан Хайбулаев и Исай Абдулатипов.

Как заявил в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» глава администрации Новоселицкого муниципального района Владимир Антоненко, местная мечеть “функционирует в штатном режиме”. "Никто никого не задерживал и не арестовывал. Имам со своей работой справляется", – заявил Антоненко.

В селе действует не мечеть, а молитвенная комната, уточнил муфтий Ставрополья Мухаммад Рахимов. Он также сказал, что «сейчас ее работе ничто не мешает». При этом муфтий опроверг причастность имама из Новоселицкого района к атаке на РОВД.



РИА Новости

Мэр Грозного: на новых купюрах должна быть мечеть «Сердце Чечни»

962244005

Центральная мечеть Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова, которая уже является визуальным символом страны по итогам конкурса «Символ России», достойна быть изображенной на новых купюрах, заявил РИА Новости мэр Грозного Муслим Хучиев.

Ранее сообщалось, что совет директоров Банка России принял решение о дополнении номинального ряда банкнот банкнотами номиналом в 200 рублей и 2 тысячи рублей. Новые денежные купюры запустят в оборот в 2017 году. Выбирать изображение для них будут россияне путем голосования.

«Жители Грозного хотели бы видеть на водяных знаках символ возрождения республики  – мечеть «Сердце Чечни». Этот выбор не случаен, потому что центральная мечеть Грозного является предметом гордости не только чеченцев, но и мусульман всей России. Мечеть является самой крупной в Европе и носит имя великого человека, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова»,  – сказал Хучиев.

Он отметил, что мечеть вызывает огромный интерес и восхищение гостей республики.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Самигуллин назвал татарское богословие «кладезем и богатством»

IMG_6174

Председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтий Камиль Самигуллин выступил в прямом эфире радио «Азан» в передаче «Кстати говоря».

Он рассказал о том, какие мероприятии проведет ДУМ РТ в ближайшее время, где получить достойное образование имамам, когда состоится закладка капсулы в основание здания Болгарской исламской академии и как будет строится работа татарстанских мусульман с египетскими учеными.

В разговоре с ведущим муфтий отметил, что недавняя поездка в Египет оказалась поистине исторической поскольку делегации ДУМ РТ во время встречи с шейхом «Аль-Азхара», доктором Ахмадом Ат-Тайибом, а также с ректором университета «Аль-Азхар», профессором, доктором, шейхом Ибрагимом Салахом Аль-Худхудом удалось достигнуть принципиальных договоренностей, которые непременно должны принести благо мусульманской умме. Так в частности, все студенты из России будут приниматься в университет «Аль-Азхар» только по направлению от Совета по исламскому образованию, который возглавляет Рафик Мухаметшин.

Муфтий Татарстана затронул проблему подготовки профессиональных кадров, в частности, имамов, у которых в сегодняшних реалиях должны быть глубокие знания в религии.

Проблему нехватки квалифицированных кадров по словам Самигуллина должна решить будущая Болгарская исламская академия, которая к слову 4 апреля прошла официальную регистрацию в Едином государственном реестре юридических лиц. Отныне она именуется как Мусульманская религиозная организация духовная образовательная организация высшего образования «Болгарская исламская академия».

В продолжении своей речи Камиль хазрат поделился впечатлениями от поездки на Международную конференцию «Мусульмане России за мир и выход из кризиса на Ближнем Востоке» в Пятигорске.

«По итогам конференции будет выпущена книга, но не для тех, кто уже знает, что ДАИШ – это заблудшие сектанты, бессердечные злодеи и бандиты, а для тех, кто еще сомневается. Именно таким людям необходима наша помощь», – заявил муфтий.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В ДУМ КБР прошло совещание муфтия Дзасежева с раис-имамами республики

raisimamisovet

В ДУМ КБР состоялось совещание муфтия КБР Хазраталия Дзасежева с раис-имамами республики. В совещании также приняли участие заместители муфтия Мисиров Хызыр, Сижажев Алим, Емкужев Андзор и заместитель руководителя Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Джамбулат Гергоков. Выступая перед собравшимися, Джамбулат Гергоков дал высокую оценку проведенному в марте 7-му отчетно-выборному съезду мусульман Кабардино-Балкарии и поблагодарил раис-имамов за подготовку и организацию делегатов съезда.

В ходе совещания в первую очередь был рассмотрен вопрос о проделанной работе по итогам встречи с Главой республики Юрием Коковым, состоявшейся 7 апреля в Доме Правительства.

Затем были обсуждены вопросы приватизации, своевременного осуществления коммунальных платежей, приведения в соответствующее состояние правоустанавливающих документов по культовым зданиям. Муфтий КБР отметил обязательность еще более тесного взаимодействия раис-имамов и имамов с главами администраций сельских поселений, муниципальных районов и городов.

Особое внимание было уделено повышению образовательного уровня имамов. Кроме этого Хазраталий Дзасежев указал на необходимость привлечения наиболее активных молодых мусульман к получению образования в Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы.



Ислам в Мордовии

Курсы повышения квалификации для имамов проходят в Нижнем Новгороде

S8ER35pYPuU

В Нижнем Новгороде проходят курсы повышения квалификации для педагогических работников мусульманских духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман РФ под названием «Культовая практика ислама».   От ЦРО ДУМ Мордовии на курсах обучаются 6 человек. Курсы открылись 8 апреля и продлятся в форме очного обучения до 17 апреля.

Организаторами курсов повышения квалификации выступают ДУМ РФ, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» (ИСАА МГУ) и Московский исламский институт.

Программа курсов рассчитана на мусульманских религиозных деятелей и сотрудников централизованных и местных религиозных организаций мусульман Центрального Федерального округа. Занятия проводятся высококвалифицированным преподавательским составом МИИ и представителями религиозных организаций Российской Федерации.

По окончании обучения слушателям выдается документ установленного образца.



ЦДУМ

ЦДУМ России посетил глава ФАДН

5

В рамках своего визита на прошедший в Уфе Молодежный образовательный форум «Золото тюрков»  руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов посетил резиденцию главы ЦДУМ Талгата Таджуддина, информирует пресс-служба религиозной организации.

В ходе беседы Таджуддин и руководитель Администрации организации Мухаммад Таджуддинов обсудили с гостем актуальные вопросы, касательные системы религиозного образования в РФ, а также предстоящую закладку камня Булгарской исламской академии в г.Болгар (Республика Татарстан). Стороны отметили важность и необходимость строительства крупного духовного учебного заведения в связи с острой нехваткой кадров в сфере мусульманского просвещения.

Игорь Баринов, в свою очередь, подчеркнул, что Федеральное агентство по делам национальностей всегда готово к сотрудничеству со старейшим исламским центром страны.



ДУМ Саратовской области

Мэр Саратова посетил соборную мечеть

img_1119

13 апреля, по приглашению муфтия Саратовской области, соборную мечеть Саратова посетил глава администрации города Валерий Сараев, сообщается на сайте ДУМ СО.

Мукаддас Бибарсов лично провел для гостя экскурсию по исламскому центру, в ходе которой они осмотрели классы медресе, женского и мужского молельных залов и других административных помещений.

Затем встреча продолжилась в конференц-зале, где муфтий представил Сараеву коллектив муфтията и его подразделений. Взяв слово, мэр города поделился с религиозными деятелями насущными проблемами и задачами, которые нужно решать. Причем, он призвал мусульманское сообщество к более активному сотрудничеству в вопросах благоустройства города, к совместному решению вопросов улучшения качества жизни горожан.

Бибарсов поблагодарил мэра за визит и выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество.



Московский муфтият

Имам «Московского муфтията» предложил верующим обратиться к Владимиру Путину с проблемой нехватки мечетей в Москве

1404354962-520x245

Сегодня, 14 апреля, пройдет «Прямая линия с Владимиром Путиным». На нее поступило уже более полумиллиона обращений российских граждан. Те вопросы, на которые президент ответить не успеет, без внимания также не останутся.

«Это великолепная, конструктивная и демократическая возможность донести до главы государства чаяния её граждан- мусульман. Многие из нас вынуждены молиться каждую пятницу в любую погоду на улице из-за того, что четыре действующие мечети столицы не вмещают всех верующих, желающих выполнить свой религиозный долг перед Богом. Проблема усугубляется и тем, что тысячи мусульман, которые молятся прямо на улицах у мечетей, создают множество неудобств для жителей близлежащих районов» – считает имам «Московского муфтията» Аняс Садретдинов.

Также имам добавил, что мусульманам лучше озвучить эту проблему открыто, чем каждую пятницу возмущаться и сетовать на отсутствие нормальных условий для молитвы.

Священнослужитель надеется, что после открытого обращения мусульман к Владимиру Путину, эта ситуация реально сдвинется с мертвой точки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика