Известный журналист Владимир Соловьев приветствовал появление в Москве нового социального проекта «Стоп харам», призванного содействовать профилактике нарушений общепринятых норм морали.
Такое заявление Соловьев сделал в эфире своего утреннего шоу «Полный контакт» на радиостанции «Вести FM», обсуждая скандал в аэропорту Чебоксар. Сотрудники учреждения не предоставили специальный лифт паралимпийцу, чемпиону России по легкой атлетике Замиру Шкахову, инвалиду первой группы. В результате безногому мужчине пришлось спускаться с самолета на руках.
«То, что мы делаем, это ведь тоже стоп харам? Ну реально, это стоп харам в независимости от вероисповедания. Потому что это харам, нельзя так себя вести. Это позор, это запрещено», - заявил Соловьев.
По его мнению, активисты проекта «Стоп-харам» пытаются бороться со злом и в своей деятельности не нарушают никаких законов.
«А мне нравится, что они („стоп-харамовцы“) будут ходить, подойдут к большим торговым центрам, где собирается мусульманская молодежь и ведет себя безобразно. И если они (активисты) скажут „харам так себя вести, ведите себя прилично: не пейте, не курите и приставайте ни к кому, а делайте так, чтобы мусульман уважали в стране“. Я скажу им: молодцы!», - подчеркнул Соловьев.
Соведущая журналиста Анна Шафран заняла противоположную позицию, заявив, что «стоп-харамовцы» нарушают личное пространство прохожих, что может привести к конфликтам.
На это Соловьев возразил: «Никаких законов они не нарушают. А если нет законов, которые они нарушают, тогда мы будем запрещать людям только, исходя из того, что они мусульмане? У православных же есть своя организация, они ходят с хоругвями, изгоняют бесов. Это запрещено?».
Комментируя опасения коллеги, что деятельность активистов может далеко зайти, Соловьев сказал, что на этот случай существует уголовный кодекс. «Если думать о том, что что-то может далеко зайти, нужно всем запретить общаться», - отметил радиоведущий.
«Ты предлагаешь не бороться со злом? Их цель, чтобы мусульмане не совершали харам, это их внутренние дела Они не нарушают закон, а дальше это твое личное мнение. При этом ты, как женщина и православная, вторгаешься в то, что считают для себя (правильным) делать мусульманская община», - сказал журналист.
На замечание Шафран, что она говорит не как представитель какой-то веры, а как гражданца России, Соловьев сказал, что как у гражданина у нее «на это хрен прав и хрен возможностей».
Ответить
Для полноты картины,ортодоксальная и казаков.Во картина маслом
Ответить
Да , мнение этого дяденьки с птичьей фамилией очень для нас ,, важно ,, .