В России вскоре должен появиться Общественный совет по нравственности на телевидении, в формировании которого могут принять участие все заинтересованные граждане, сообщили инициаторы идеи на пресс-конференции в Москве. Авторы начинания особо подчеркивают, что «категорически против любой цензуры, особенно предварительной».
«Задача совета - давать нравственную оценку тем программам, на которые будут поступать жалобы зрителей. Право прислушиваться или не прислушиваться к мнению совета остается за создателями российского ТВ», - заявляет представитель инициативной группы и председатель Клуба православных журналистов, помощник председателя Совета Федерации Александр Щипков.
В свою очередь, руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский выразил уверенность, что Общественный совет, аккумулирующий зрительские жалобы, не установит цензуру, а наоборот, поможет бороться с уже существующей в СМИ «цензурой денежного мешка и пошлости». «Борьба, развернувшаяся в Европе и в мире против курения, за свободу некурящих, дает некий образец того, что должно быть в нашей массовой культуре и на телевидении. Кому необходимо, может найти специально отведенное место и покурить. То же самое должно быть и на телевидении: если хочешь смотреть эротику, насилие, пошлость - заплати деньги и смотри по кабельному, спутниковому каналу», - сказал Вигилянский. По его словам, навязывание «гадости» по общественным телеканалам, которые смотрят дети, как и сигаретный дым в общественных местах, - это «насилие» над обществом, сообщает
Войти с помощью: