Под Москвой снесли еще одну мечеть

Молельный дом мусульманской общины  «Дружба»

Молельный дом мусульманской общины «Дружба»

Теги:


7
17 Апреля (08 Шавваль)

Недалеко от границ Москвы снесли молельный дом мусульманской общины «Дружба», расположенный между Лобней и Мытищами и находящийся в юрисдикции муфтия Альбира Крганова.

В Сети появилось видео, снятое очевидцами: экскаватор разрушает здание, которое мусульманская община построила и оборудовала для проведения коллективных намазов.

По словам владельца земельного участка, на котором располагалась мечеть, экс-полковника МВД Надира Айнетдинова, решение о молельном помещении в Лобне было продиктовано безвыходным положением из-за острой нехватки места для богослужений. Мечеть «Дружба» находилась вдалеке от жилой застройки и не создавала каких-либо неудобств для окружающего населения.

Напомним, что первая попытка произвести снос здания была предпринята 23 ноября 2023 года. Тогда мусульманской общине удалось договориться с представителями власти об отсрочке.

Примечательно, что накануне в городе Троицке Московского региона по просьбам местных жителей была разрушена мечеть «Абу Бакр», входящая в структуру Духовного управления мусульман Российской Федерации (муфтий Равиль Гайнутдин).

Несколькими днями ранее в подмосковном Ногинске экскаватор снес храм Православной церкви Украины, которую РПЦ признала раскольнической организацией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 17 Апреля
Ответить

هدم مسجدين في ضواحى موسكو وعلى مقربة من حدود موسكو، تم هدم مسجد الجمعية الإسلامية "الصداقة"، الواقع بين لوبنيا وميتيشي. ظهر على الإنترنت مقطع فيديو صوره شهود عيان: حفارة تقوم بتدمير مبنى قامت الجمعية ببنائه وتجهيزه لإقامة صلاة الجماعة. ووفقا لمالك قطعة الأرض التي يقع عليها المسجد، العقيد السابق بوزارة الداخلية نادر عينتدينوف، فإن قرار بناء مبنى للصلاة في لوبنيا أملته حالة يائسة بسبب النقص الحاد في المساحة المخصصة لإقامة صلاة. يقع مسجد الصداقة بعيدًا عن المباني السكنية ولم يسبب أي إزعاج للسكان المحيطين به. ولنذكركم أن المحاولة الأولى لهدم المبنى تمت في 23 نوفمبر 2023. ثم تمكن المجتمع المسلم...
Читать дальше

888 17 Апреля
Ответить

В 30-е гг тоже расправлялись с мечетями, но разве привели эти разборки страну к счастью? Наоборот, как только напала Германия, Сталин начал выстраивать отношения с правоверными. И они, знаете, оказались не злопамятными. И патриотическое воспитание, и колонны танков и самолетов стране на пожертвования мусульман были обеспечены. И воевали мусульмане с фашизмом на переднем фланге. не щадя своих жизней. Разрушать мечети в России - несправедливо и крайне недальновидно.

Сибиряк 17 Апреля
Ответить

Ахыр Заман

Руслан 17 Апреля
Ответить

С утра в Подмосковье снесли еще одну мечеть. Только вчера не стало «Абу Бакра» в Троицке (Новая Москва), сегодня «Дружбы» - между Лобней и Мытищами ((видео от подписчика)). Не помогло, что последнюю построили на участке, принадлежащем полковнику МВД, а относилась она к самому лояльному властям муфтию Крганову. Приговорили ее в конце прошлого года и почти хакнули по тендеру. Оттянули исполнение юристы, работающие с общинами ДУМ РФ Гайнутдина. Громить молельный дом «дали задание» трактористу Анвару из Узбекистана какие-то «специалисты по межнациональным и межрелигиозным отношениям». Не так давн...
Читать дальше

    888 18 Апреля
    Ответить

    Так эти "специалисты" еще переводят стрелки на самих же мусульман?! Впрочем, как и многие другие события последних лет. Коварство иблиса не знает предела.

Рифкать 18 Апреля
Ответить

Первое что надо сделать юристам, подать жалобу в прокуратуру и следственный комитет, в комитет по правам человека, а также собрать подписи участников СВО мусульман, по защите прав верующих, и обратиться с этими подписями в администрацию президента, опубликовать всё это в средствах массой информации, тогда будет результат инша Аллах. Юристы в муфтияте есть и в московском и региональном. Самое главное поддержка участников СВО. Чтобы они выступили с обращением к Президенту России.

Юрий 19 Апреля
Ответить

Никакая это была не мечеть,( в Троицке), а незаконный молельный дом для мигрантов. Не вводите людей в заблуждение.

Яндекс.Метрика