Дети в исламе

Родители несут ответственность за материальное обеспечение и воспитание своих детей.

«Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца. А тот, у кого родился ребенок, должен обеспечивать питание и одежду матери на разумных условиях. Ни на одного человека не возлагается сверх его возможностей... Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах видит то, что вы совершаете». (Коран, 2:233).

В исламе права и обязанности есть и у мужа, и у жены, и у детей.

Родители обязаны обучать своих детей религии ислам. Согласно Сунне это рекомендуется делать с семилетнего возраста.

«О сын мой! Совершай намаз, повелевай совершать одобряемое, запрещай предосудительное и терпеливо сноси все, что постигает тебя. Воистину, в этих делах надлежит проявлять решимость». (Коран, 31:17)

Детей надо воспитывать на примерах известных мусульман и героев исламской Уммы.

К детям необходимо проявлять доброту. Однажды в присутствии пророка, да благословит его Аллах и приветствует, кто-то сказал: «У меня десять детей, и до сегодняшнего дня я еще ни разу не поцеловал ни одного из них». В ответ Пророк посмотрел на него и сказал: «Нет милосердия тому, кто сам не милосерден!»

Пророк был снисходителен к детским шалостям.

Однажды его сподвижники спросили: «О Посланник Аллаха, во время молитвы мы так долго совершали земной поклон, что подумали, не случилось ли чего и не нисходит ли на тебя в это время божественное откровение». Он ответил: «Ничего не произошло. Просто мой внук залез мне на спину, и мне не хотелось его тревожить, пока он не наиграется».

Среди жестоких обычаев арабских язычников было погребение заживо дочерей. Коран ясно запретил убийство детей под любым предлогом.

«…И не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними… (Коран, 6:151)

Пророк, да благословит его Аллах приветствует, всегда говорил о том, праведные дочери – это шанс для родителей попасть в Рай.

Детей не надо унижать, особенно в присутствии других. Их ошибки лучше обсуждать с глазу на глаз, так как они зачастую совершают их из-за своей неопытности и незнания жизни.

В то же время их надо учить ответственности и оказывать помощь взрослым. При этом следует соблюдать принцип подчинения младших старшим и их почитания. Дети должны беспрекословно подчиняться родителям.

Призывая следовать предписаниям религии, следует избегать двойных стандартов, когда сами родители нарушают установления ислама, а от детей требуют их соблюдения.

Семья в идеале представляет собой единый живой организм, где гармонично в любви и согласии живут представители разных поколений. Исламская семья, прежде всего, объединена верой в Единого Творца. Все ее представители стараются снискать божественную благодать путем выполнения заветов Всевышнего, который Своим словом определил границы дозволенного и запретного. Он указал всем верующим в Него прямой путь, одной из важнейших вех которого является праведная семья, жизнь в которой укрепляет веру всех ее членов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Контекстные материалы

Яндекс.Метрика