С «Фатихой» под обстрелом Ладожского озера

В очередную годовщину прорыва Ленинградской блокады глава мусульманской организации города Озерск Челябинской области Габдулла Шайбмарданов выступил с инициативой запустить челлендж-воспоминания о днях Великой Отечественной войны.

- Многое написано о войне, но еще тысячи историй остаются в забвении, потому что не к каждому фронтовику приезжали писатели и корреспонденты. Мы – внуки солдат, еще помним воспоминания отцов, а уже наши внуки не будут их знать, если не оставить письменную память, – поделился мнением с ИА Islamnews Габдулла-хазрат, и привел свой краткий рассказ от бабушки Шарифы, пережившей блокадные дни в Ленинграде:

«Многие за годы позабылось, но в памяти остались воспоминания бабушки, как их зимой эвакуировали через «Дорогу жизни» по льду Ладожского озера, которое подвергалось артиллерийскому обстрелу и бомбежке. Перед тем как посадить людей в кузов, водитель спросил, умеет ли кто-нибудь читать молитву. Все молчали. Бабушка, тогда еще совсем юная девушка лет пятнадцати, сказала, что умеет читать молитвы, но только они мусульманские. Водитель сказал: «Нет разницы, раз знаешь молитвы, читай до тех пор, пока я не остановлюсь и не скажу, что приехали». Машин было десять. Колонна тронулась, и она вслух читала «Фатиху». Все молчали и слушали. Она не преставала читать, когда началась бомбежка и две машины впереди ушли под воду. На всю жизнь в ее памяти остался тот страшный день. Она не переставала читать суры Корана, которые знала с детства. Из десяти машин на противоположный берег вышли только шесть. Когда остановились, шофер крикнул, что все, мы доехали, и добавил, что благодаря молитвам этой девушки. Люди плакали и обнимали ее. Это было за год до прорыва блокады».

По словам Габдуллы-хазрата, не только по регионам России, но и по всему миру сегодня распространилось движение «Бессмертный полк», начавшееся с чьей-то инициативы. Краткие рассказы-воспоминания детей и внуков солдат могут расширить акцию по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, считает имам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика