В ордынскую крепость без машины времени

Сверху особенно хорошие виды для фотосъемок, свежий ветерок с гор

Сверху особенно хорошие виды для фотосъемок, свежий ветерок с гор

Теги:



1
22 Апреля 2022г. (20 Рамадан)

Любителям мусульманской истории Орды сегодня не обязательно мечтать о машине времени, на котором можно было бы совершить путешествие в средневековые города в оазисах Туркестана и просторах Дешти-Кипчака. Сделать это можно, приехав в крепость «Номад» в Казахстане, где за крепостными ворота ты реально прочувствуешь, что очутился в другой исторической эпохе.

Изначально «Номад» строился для съемок фильма «Кочевник» (2005) с рекордным для казахстанского кинематографа бюджетом в 34 миллионов долларов. Тогда же декорациями крепости воспользовался кинорежиссер Тимур Бекмамбетов для своего «Дневного дозора», причем при штурме крепостных стен конницей Тамерлана в этом фильме была использована не компьютерная графика, а настоящий конь снес на полном скаку стену. Как это удалось сделать, расскажем чуть позже. После «Кочевника» бутафорную крепость решили оставить, и казахстанский кинематограф сэкономил на этом немало средств для других исторический картин. «Номад» успел побывать и Туркестаном, и Сыганаком, и Бухарой и другими политическими центрами Орды и Трансоксианы.

Находится крепость в километрах тридцати от города Капшагая, ставшего недавно новым административным центром Алматинской области. Поехав по указателю вдоль реки Или, которую с обоих сторон сопровождают скалистые горы и живописные каньоны, мы выехали на плато, внизу которого виднелись маленькие, словно игрушечные, здания и минареты средневекового города. Рядом на берегу находились какие-то вспомогательные сооружения в виде беседок, навесов, контейнера, вагончики. 

Крепость на берегу реки Или служит туристической площадкой в период перерывов между фильмами

 

 

 

Для съемок исторических картин выбрано очень хорошее место. Тут и большое пространство для конницы, и песчаные участки, где можно изобразить пустыню Сахару, и бурная река. Окружающий горный пейзаж позволит снять картины даже о Мекке, если возникнет такая идея.

Притормаживая, мы спустились по очень крутой песчаной дороге вниз. Подъехали к фургончику-кассе туристического объекта. Дальше за территории, обозначенные деревянными столбиками, не разрешалось проезжать. Дорога была перегорожена металлическим тросом, привязанным с двух сторон к столбам. Под фургоном в тени лежал на цепи большой пес-алабай, мало обращая внимание на посетителей. Рядом – лакомство барбоса в виде набедренной кости животного.

Получив тенге, кассир выдала нам туристические бирки и предупредила, что не стоит подниматься на второй ярус крепости, потому что это опасно, можно рухнуть вниз, потолки держатся на подпорках, которые подгнили.

Ворота в крепость были приоткрыты, и войдя в цитадель, мы словно очутились в далеком средневековье. Не хватало только жизни на улочках города и азана из башен минаретов. Глиняные обшарпанные стены, арочные галереи, башни и купола выглядели настолько реалистично, что отдельные здания со стеклянными окнами в современной раме и контейнеры, выглядели слишком неуместными среди ханских палат, мечетей и зинданов. 

Конь пробивает на скаку настоящую стену. Из картона.

 

 

 

Мы прошлись по узким улочкам средневекового города, узнавая некоторые знакомые места из фильмов. Вот тут в конце квартала тот самый трактир, где пировали джунгары в фильме «Войско Мынбала». А по этим улицам бежала красавица из популярного клипа «Медина», набравшего более 150 миллионов просмотров в Ютубе. У круглого каменного колодца валялись бутафорные копья. Возле отдельных домов были какие-то приспособления, имитирующие ремесленные инструменты.

В глубине крепости – еще две крепостных ворот с башнями. Орнаменты на них разные, из чего можно сделать вывод, что они использовались для съемок сюжетов по разным средневековым государствам. Пройдя за эти ворота, мы поняли для чего доставили к крепости контейнера. Оказывается, их замазывают изнутри и снаружи глиной, вот тебе готовый средневековый дом с надежным потолком, который не провалится. В некоторых местах два контейнера соединены между собой деревянными столбиками и наложенными на них листами ДВП. Сверху листов укладывается мелкая сетка и также штукатурится глиной, таким образом два контейнера образуют три помещения. 

В фильме «Дневной дозор» конь алматинской каскадерской группы «Номад Стунгс» снес на скаку стену, выложенную из картонных ящиков и заштукатуренную глиной. Как руководителю каскадеров Жайдарбеку Кунгужинову удалось добиться от коня не бояться лобовой атаки на препятствие, это уже другой рассказ, однако после этого фильма, как рассказывал однажды автору строк руководитель каскадерской группы, бедная лошадка не раз бодала головой стены. 

 

Обойдя снизу крепость, узнав секреты быстрого возведения декораций, мы поднялись по глиняным лестницам на верхнюю площадку, откуда защитники крепости отражали атаку джунгар в фильме «Кочевник». Тут же наверху находятся защитные орудия – большой котел, похожий на бетономешалку. С таких котлов в старину сливали горячую смолу на головы врагов, лезущих вверх по крепостной стене. Предназначение другого деревянного орудия на колесах мы так и не поняли: похоже, это либо таран, либо не доведенная до ума камнеметная машина. 

По обе стороны от главных ворот расположены крепостные башни, и это самые высокие точки крепости, не считая минаретов. На самой верхней площадке обнаружили устройство, предназначение которого в виду отсутствия всех деталей также сложно было определить, то ли виселица, то ли гильотина. 

В крепости «Номад» будто замедляется само время. Мы не заметили, как пролетели несколько часов. После поездки в «город кочевников» на Или возникло большое желание побывать в Сарай-Бату в Астраханской области, где проходили съемки фильма «Орда».

 

 

Шахада на главных крепостных воротах

 

 

 

 

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ру 22 Апреля 2022г.
Ответить

Здорово! Но только непонятно, кому завидовать белой завистью. Ибо имена везунчиков (в статье рассказ ведется от множественного числа), гулявших по крепости, не указаны...

Реклама

Яндекс.Метрика