Всетатарский общественный центр объявлен вне закона Верховным судом

Верховный суд Татарстана сегодня вынес решение о ликвидации Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) как экстремистской организации, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Деятельность центра была приостановлена Минюстом еще в 2021 году .

Как сообщил старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, факты противозаконной деятельности Всетатарского общественного центра (признан в РФ экстремистской организацией) устанавливались на протяжении последних нескольких лет. При этом, по его мнению, движение не предпринимало каких-либо действенных мер к устранению причин и условий экстремистской деятельности, публично не заявляло о своем несогласии с экстремистскими высказываниями или действиями отдельных лиц, в том числе являющимися членами президиума.

Помимо собственно запрета деятельности организацию обязали выплатить 858,7 тысяч рублей за проведенную экспертизу, а также обратить ее имущество в собственность государства.

«Фактически сейчас уничтожена организация, которая некогда являлась центром активности татар на поле борьбы за национальное самоопределение и реализацию политики в области гарантий татар на национальную культуру, язык и национальную идентичность», – заявил адвокат ответчика Алексей Златкин после суда.

В беседе с журналистом «БИЗНЕС Online» Златкин сообщил, что сегодняшнее решение будет обжаловано в апелляционном суде. Пока же удовлетворение административного иска о ликвидации ВТОЦ (признан в РФ экстремистской организацией) подлежит немедленному исполнению.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика