В Узбекистане открылся Международный транспортно-логистический центр для гуманитарной помощи Афганистану

МИД Узбекистана официально объявил о создании Международного многофункционального транспортно-логистического хаба по оказанию гуманитарной помощи, сообщает «Даракчи». Решение было принято по инициативе президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Сегодня во многих регионах мира нарастает угроза гуманитарного кризиса, но особую обеспокоенность вызывает Афганистан.

В этой стране, по оценкам ООН, почти половина населения, а именно 18 млн. человек, жизненно зависит от гуманитарной помощи. Более половины всех афганских детей в возрасте до пяти лет при сохранении нынешней обстановки в ближайшем будущем будут страдать от недоедания.

В ходе своего выступления на 76-сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что «в нынешний непростой период нельзя допустить изоляции Афганистана, оставить его наедине с имеющимися большими проблемами».

В целях системной, централизованной и адресной доставки гуманитарных грузов в Афганистан и другие страны, в соответствии с указом президента Узбекистана, логистическому терминалу «Термез Карго Центр» в Сурхандарьинской области был придан статус Международного многофункционального транспортно-логистического хаба по оказанию гуманитарной помощи.

Международный хаб располагает всей необходимой инфраструктурой – аэропортом, речным портом, железной дорогой и автомобильными путями, соединяющими страну с Афганистаном, имеется также единственный в своем роде крупный логистический терминал «Термез Карго Центр», расположенный в непосредственной близости к афганской границе и оснащенный самой современной техникой и оборудованием.

Руководство ООН и другие ведущие международные организации, а также лидеры многих государств выразили готовность поддержать усилия Узбекистана по гуманитарному содействию Афганистану с использованием имеющихся возможностей в города Термез.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика