Обзор СМИ. 27.06.2022.

360.TV

Кадыров предрек потерю влияния и конец США

Власти США стремительно приближают конец страны, непрерывно печатая ничем не обеспеченные доллары и помогая Украине. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Предоставляя колоссальные объемы военной помощи Украине, непрерывно печатая доллары, которые ничем не обеспечены, США стремительно приближают свой закономерный конец», – написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Он добавил, что США начнут быстро терять свое влияние, когда остальные станы поймут, что за хваленой зеленой валютой нет ничего стоящего. По словам главы Чечни, сейчас американские власти возомнили себя мировыми жандармами.

«Экс-сенатор Ричард Блэк в интервью институту Шиллера разделяет эту позицию. По его словам, посадить США за стол переговоров с Россией будет очень сложно, но при этом он не исключает такой возможности. Он полагает, что основной причиной, которая вынудит Вашингтон на такой шаг, будет гиперинфляция американского доллара», – приводит слова Кадырова 360.TV.

Также он заметил, что уже не за горами то время, когда США одумаются. Высокая стоимость топлива и предпосылки мирового продовольственного кризиса сыграют со страной злую шутку, заключил глава республики.

Общественная служба новостей

Патриарх Кирилл заявил о продаже христианских храмов мусульманам на Западе

Патриарх Кирилл в проповеди после литургии в Андреевском кафедральном соборе в Геленджике упрекнул Запад в продаже храмов, передает Общественная служба новостей.

«Сегодня христианские храмы там, в «просвещенном» Западе, закрываются и перепрофилируются, например, в мечети. Поскольку мусульманские общины хранят веру, им нужно место молитвы, и там христиане продают мусульманам свои христианские храмы», – сказал глава РПЦ.

Патриарх Кирилл отметил, что в западных странах церковные постройки либо закрываются, либо используются под другие нужды. А если церкви попадают в руки властей, то там проводят мероприятия, которые далеки от духовной жизни человека. «Устраивается все то, что пожелает светское безбоженное общество», – отметил Патриарх Кирилл.

Телеканал «Санкт-Петербург»

В Петербурге впервые прошёл Вечер мусульманской культуры

Вечер мусульманской культуры прошел в Санкт-Петербурге. Впервые в рамках подобного мероприятия в северной столице собрались люди различных народов России, исповедующих ислам.

«Идея проведения праздника была еще до пандемии. 2,5 года пропало, но в этом году мы в любом случае проведём», – отметил настоятель Санкт-Петербургской соборной мечети, председатель Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтий Равиль Панчеев.

«Для нас важно, что этот праздник объединяет мусульман, принадлежащих разным народам, объединяет их на петербургской земле. И мне очень приятно, что к нам приезжают гости из других республик», – отметил начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов.

Дебютный праздник поддержали гости из Дагестана, они также приняли участие в песнопениях. В Духовном управлении мусульман Петербурга надеются, что подобные вечера станут ежегодными, информирует телеканал «Санкт-Петербург».

Совет муфтиев России

Паломники из России и ДНР отправились в хадж из Московской Соборной мечети

После двухлетнего вынужденного перерыва у мусульман со всего мира вновь появилась возможность совершить паломничестве в Священные земли Мекки и Медины.

В субботу, 25 июня паломники официального хадж-оператора СМР и ДУМ РФ «Муслим Тур» отправились в хадж от стен Московской Соборной мечети. В составе российской хадж-миссии едут и паломники из Донецкой Народной Республики.

Мусульмане Донбасса выразили слова благодарности всем российским мусульманам за духовную и материальную поддержку, чуткое отношение к чаяниям уммы ДНР и предоставленную возможность исполнить один из столпов Ислама – совершить хадж.

Перед выездом в аэропорт паломники собрались в конференц-зале Московской Соборной мечети, где к ним с напутственным словом обратился первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. Он отметил, что хадж – это испытание для тела и духа, и призвал паломников проявлять терпение и послушание руководителям групп, которые обладают соответствующим опытом и знаниями, тогда пройдет наилучшим образом. В завершение Рушан Аббясов поздравил единоверцев и пожелал им успешной поездки.

ДУМ Республики Татарстан

Известный дизайнер Артемий Лебедев посетил ДУМ РТ и познакомился с татарско-мусульманской культурой

24 июня в резиденции ДУМ РТ состоялась встреча муфтия Камиля Самигуллина с известным дизайнером и блогером Артемием Лебедевым. Гостя сопровождал партнер ДУМ РТ, совладелец национально-туристического комплекса ДУМ РТ Радик Абдрахманов.

Артемий Лебедев впервые лично увиделся с муфтием и ознакомился с деятельностью ДУМ РТ, жизнью мусульман республики, татарско-мусульманской культурой. Самигуллин рассказал ему о системе муфтията, мусульманских религиозных организациях Татарстана, многоплановой социальной, просветительской, издательской деятельности, современных мусульманских медиапроектах и духовном наследии татарского народа и пр. Так, Артемий Лебедев услышал об истории Корана «Казан басма», увидел его оригинальное и репринтное издание, подготовленное ДУМ РТ к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, и получил его в подарок от муфтия в память о визите в ДУМ РТ.

Муфтий в беседе с Лебедевым отметил, что казанское издание Священной Книги, вышедшее в свет в 1803 году, является первым печатным Кораном в мусульманском мире и соответствующим стандарту «Ар-Расм Аль-Усмани». В ходе встречи обсудили и одно из последних достижений ДУМ РТ – обновленное издание «Казан басма» и его одноименный шрифт, о которых известный блогер сообщал в одном из выпусков авторских новостей на собственном канале.

Кроме того, Артемий Лебедев узнал, что в ближайшее время ДУМ РТ планирует представить широкой публике один из самых долгожданных проектов в рамках 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии – документально-художественный фильм «Ибн Фадлан», а также о фундаментальном труде ДУМ РТ, ставшем бестселлером на российском мусульманском книжном рынке издании «Калям Шариф. Перевод смыслов».

После беседы в резиденции ДУМ РТ, муфтий вместе с гостями посетили Издательский дом «Хузур». Здесь их встретил заместитель муфтия по информационной политике, руководитель издательского дома «Хузур» Ришат Хамидуллин. Муфтий показал вниманию дизайнера наиболее важные IT-решения муфтията для развития мусульманской виртуальной инфраструктуры: в области корановедения, образования, издательского дела, богословского наследия и дагвата. Так, здесь они увидели такие цифровые проекты ДУМ РТ, как онлайн-медресе и интернет-платформа «Без – татарлар» для изучения татарского языка, мобильные приложения. Также осмотрели студии мусульманского телеканала «Хузур ТВ» и радио «Азан» и пр. Отдельной темой разговора стали особенности и символы татарско-мусульманских орнаментов.

Наиболее запоминающейся частью экскурсии по Казани для Артемия Лебедева стало посещение мечети «Кул Шариф» и подъем на ее минарет, с которого открывается визуальный аттракцион с видом на место строительства Соборной мечети и православные храмы столицы. Также гостю показали исторические достопримечательности – медресе «Мухаммадия», Галеевскую мечеть.

С татарской национальной кухней и музыкальной культурой Артемий Лебедев познакомился в НТК «Туган авылым». Завтра он посетит чемпионат мира по поясной борьбе корэш, который проходит в эти дни в с.Мингер Сабинского района.

ЦРО ДУМ Крыма

В крымском муфтияте отметили важность занять детей полезным делом во время летних каникул

Педагоги Духовного управления мусульман Крыма и летом продолжают трудится на пути религиозного просвещения. При мечетях работают детские лагеря, которые активно посещают местные ребята. «Для нас важно занять детей полезным делом во время летних каникул. Согласитесь, не у всех родителей есть возможность взять отпуск летом и проводить время с детьми. В том случае прекрасной альтернативой являются детские лагеря при местных мечетях. Ребята и отдыхают, и получают духовное воспитание», – отметил заместитель муфтия Крыма Раим Гафаров, который курирует работу педагогов.

Действительно, детские лагеря при мечетях пользуются популярностью среди местного населения. Сами за себя говорит число посещающих их детей. Так, лагерь при мечети Орта-Джами в Бахчисарае посещает 80 мальчиков и девочек. В городе Саки уже состоялось закрытие детского лагеря для мальчиков, а 95 девочек начали посещать его. А в микрорайоне Фонтаны (Борчокъракъ) города Симферополя состоялся выпускной для 20 дошколят, двое из которых в этом году пойдут в первый класс.

ТАСС

В Крыму впервые за время пандемии пройдет массовое празднование Курбан-байрама

Глава Крыма Сергей Аксенов впервые за время ограничений, связанных с коронавирусом, разрешил провести в республике массовые мероприятия по случаю празднования Курбан-байрама, сообщается в пятницу в официальном Telegram-канале совета министров Крыма.

«Глава Крыма Сергей Аксенов разрешил провести массовые мероприятия на Курбан-байрам. Соответствующие поправки внесены в указ "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым», – говорится в сообщении.

В 2021 году массовое празднование Курбан-байрама в республике было ограничено из-за ситуации с коронавирусом, чтобы не подвергать здоровье людей опасности. При этом допускалось проведение небольших детских праздников до 50 человек во дворах мечетей и раздача подарков. Также в очном режиме прошли молитвы.

В 2020 году молитвы проходили при строгом соблюдении коронавирусных ограничений: в мечетях устанавливали разметки социальной дистанции 1,5 м, доступ лицам с высоким риском тяжелого течения COVID-19 был запрещен, прихожанам раздавали маски, они должны были принести свои молитвенные коврики, воздержаться от близкого общения и рукопожатий.

Курбан-байрам – праздник жертвоприношения, один из двух главных мусульманских праздников наряду с Ураза-байрамом, в этом году пройдет 9 июля. Для Крыма праздник значим, так как одним из титульных народов полуострова являются крымские татары, исповедующие ислам. Традиционно он отмечается массовой молитвой в мечетях и хаджем в Мекку.

ДУМ Московской области

Рушан Аббясов посетил «Сабантуй» в Воскресенске

Председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов принял участие в Татарском национальном празднике «Сабантуй», который прошел в Воскресенске. В празднике приняли участие заместитель главы г.о. Воскресенск Эдуард Усов, заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр, конькобежка Екатерина Лобышева, члены Мусульманской общины Воскресенска во главе с председателем, имамом-хатыбом Русланом Бадамшиным, представители мусульманских общин ближайших городских округов, творческие национальные коллективы, общественники, жители городского округа.

Приветствуя гостей и участников мероприятия, Аббясов отметил тот факт, что «Праздник плуга» впервые проходит на Воскресенской земле, и посвящен важной для мусульманских народов России дате – 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии, отмечаемой в этом году на федеральном уровне. Он также подчеркнул, что «Сабантуй» способствует укреплению добрососедства в многонациональном российском обществе, взаимному познанию и культурному обогащению народов, позволяет показать самобытность, многовековые культуру, традиции и обычаи татарского народа. Муфтий поблагодарил Мусульманскую общину и Администрацию Воскресенска за организацию столь интересного и по-настоящему объединяющего события.

Гостей праздника ожидала насыщенная программа, а именно подвижные игры, различные конкурсы и мастер классы, концертная программа национальных творческих коллективов с участием Заслуженной артистки РФ и Республики Татарстан Наили Фатеховой. Кульминацией праздника стал турнир по национальной борьбе на поясах – кореш. Борцы в полной мере продемонстрировали соревновательный дух, стремление к победе и красоту данного вида борьбы, подарив зрителям массу положительных впечатлений.

Планируется, что проведение «Сабантуя» в Воскресенске станет доброй традицией.

ИА IslamNews

Владимирские власти оценили роль мусульман в изучении русского языка

Мусульмане играют значимую роль в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, а также языковой адаптации своих единоверцев, приезжающих на работу во Владимирскую область, пишет ИА IslamNews. Об этом заявила начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями областного департамента региональной политики Елена Анисимова на заседании совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям, который прошел в администрации Камешковского района. Она отметила, что по региону ситуация в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений спокойная, и это подтверждают опросы, которые проводит РАНХиГС.

По области количество жителей, удовлетворенных межнациональными отношениями, составляет 77%, межконфессиональными – 83%. Камешковский район стоит в лидерах по этим показателям – соответственно 91% и 96,7% и в числе благополучных в этом отношении. Конечно, это говорит о слаженной работе органов МСУ и всего сообщества. Тем не менее, отметила Елена Владимировна, в сфере межнациональных отношений существуют потенциальные риски, которых надо избегать.

Так, в Россию, в том числе и во Владимирскую область, приезжают на работу граждане из стран ближнего зарубежья. В основном это молодые люди, не знающие русского языка, традиций русского народа. Вместе с семьями приезжают дети, которым тоже трудно адаптироваться в нашем обществе без языка. И здесь, по словам Е. Анисимовой, большая разъяснительная роль, в том числе по изучению русского языка, принадлежит мусульманским общинам.

ДСМР

Ислам – как фактор развития Волжской Булгарии

В Центральной районной библиотеке села Комсомольское Чувашской Республики состоялся круглый стол на тему: «Ислам – как фактор развития Волжской Булгарии и дальнейший процесс развития народов Волжско-Уральского региона», приуроченный к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Одним из инициаторов мероприятия выступил Альберт Алиуллов, имам села Комсольское.

Открытие круглого стола началось с приветствием от первого заместителя муфтия Чувашии Ильяса Сафиянова.

Имам-мухтасиб Урмаевского мухтасибата ДУМ Чувашии Наиль Ямалутдинов отметил, что изучение истории, сохранение ее для потомков является важной ценностью для нынешнего поколения.

В мероприятии приняли участие доктор исторических наук Фаяз Хузин, декан факультета исламских наук Казанского исламского университета Рафик Юсупов, исламовед Резеда Сафиуллина, благочинный третьего округа Комсомольского района РПЦ Отец Сергий.

После проведения итогов круглого стола Ильяс Сафиянов вручил благодарственные письма от ДУМ Чувашии главе администрации Комсомольского района Александру Осипову и другим организаторам круглого стола.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика