Увековечить память Сююмбике и не только

Изображение ханаа Узбека на миниатюре Лицевого летописного свода

Изображение ханаа Узбека на миниатюре Лицевого летописного свода

Теги:



0
09 Июня 2022г. (09 Зу-ль-када)

В Касимове откроют памятник супруге двух казанских и одного касимовского ханов. Этот образ снова напомнит любителям истории о непростом периоде 16 века, когда осколок Золотой Орды, Казанское ханство, перешло под власть Московского царства.

Таким образом, трагическая фигура дочери ногайского бия символизирует период упадка и неудачной попытки собрать все золотоордынское наследие под своей властью крымскими ханами. Недаром существует народная легенда о том, что Сююмбике бросилась с башни в Казани, не желая доставаться Ивану Грозному. Судьба исторической Сююмбике была не столь трагичной – нелюбимая жена касимовского хана Шах-Али умерла в забвении и местоположение ее могилы точно не известно.

Памятник Сююмбике, несомненно, важный для города Касимова, с которым была связана ее судьба, все-таки будет олицетворять результат ошибочной политики правящих кругов постордынских государств, враждовавших между собой и привлекавших на помощь сторонние силы, которые не были заинтересованы в возрождении некогда могущественной Золотой Орды.

Тем, кто действительно радеет за сохранение и изучение евразийской истории, стоило бы обратить внимание на фигуры, которые превратили это государство в прообраз сверхдержавы, дружбы с которой искала Европа, короли и Римские Папы посылали к ее правителям посольство за посольством и не предпринимали никаких резких шагов без консультаций с ним, а древнерусские летописи прославляли их доброту и справедливость. И называлась эта держава – Золотая Орда.

Это государство, как уже неоднократно подтверждено археологическими находками, достигло высочайшего уровня развития. Ордынские города, бывшие центрами транзитной торговли на Великом Шелковом пути, имели свои системы водопровода, канализации и отопления, но не имели стен, так государство эффективно обеспечивало их защиту наличием огромной военной силы, которая одним свои существованием предотвращала любую попытку иноземного военного вторжения. В этих городах работали ремесленники из разных стран Запада и Востока, а их дети, родившиеся в Орде, уже не мыслили себя никем, кроме как подданными хана. Пространства от Дуная до Алтая были объединены под единой властью, и даже Китай признавал превосходство кочевников над собой.

Своего могущества Золотая Орда достигла при хане Узбеке, который, приняв ислам в качестве государственной религии, сделал кочевников мусульманами. При нем территории северной Евразии процветали, на них установились веротерпимость и спокойствие, действовало единое законодательство, система власти учитывала интересы всех слоев населения.

Именно этот правитель достоин того, чтобы его память была отмечена каким-либо рукотворным образом. При этом стоило бы учитывать, что статуи, изображающие человека со всеми анатомическими подробностями в исламе запрещены, а хан был не просто мусульманином, но и отличался исламским благочестием.

История Золотой Орды, как супердержавы Средневековья, подобной которой в то время не было, требует внимательного изучения. Ее также следовало бы определённым образом увековечить, ведь, с точки зрения исторической преемственности, для современного континента Евразии и расположенных на нем государств она значит не менее, если не более, чем легендарно-мифические государства скифов, сарматов, согдов и прочих древних народов. В конце концов, хотим ли мы этого или нет, но все мы наследники Золотой Орды, а интеграция представителей различных народов, населявших ее была очень высока. Свидетельство чему – находки археологов, подтвердившие, что в Московской Руси татары занимали высокое положение и жили в самом Кремле.

Автор: Ильдар Мухаметжанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика