В Ташкенте вняли требованиям жителей Каракалпакстана

Требования жителей Каракалпакстана оказались услышаны – депутаты узбекского парламента поддержали сохранение суверенитета республики.

Сохранение соответствующих статей Конституции (с 70 по 75) было единогласно поддержано нижней палатой парламента.

Голосованию предшествовали массовые волнения в республике, вызванные планами властей исключить из текста основного закона пункты о суверенитете региона.

Дальнейшее обострение удалось предотвратить благодаря своевременной реакции властей. В частности, регион, где был введен режим ЧП, дважды посетил президент страны Шавкат Мирзёев, который пообщался с местными властями и представителями профильных ведомств. Была достигнута договоренность о сохранении Конституции в части, касающейся прав Каракалпакстана, а именно – его возможности выйти из состава страны посредством референдума.

Известно, что в результате столкновений в Каракалпакстане есть раненые и погибшие. Однако точная информация об их числе отсутствует. Кроме того, задержаны десятки человек.

До 1936 года Каракалпакстан (бывш. Кара-Калпакская область) находился в составе РСФСР. Затем Каракалпакская АССР была включена в состав Узбекской ССР. В декабре 1990 года регион объявил о суверенитете, а примерно через три года был заключен договор о его вхождении в состав Узбекистана на 20 лет с возможностью выхода через референдум. на сегодняшний день республика занимает почти половину территории страны.


.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика