В Балашихе девочке запретили посещать школу в платке

Очередной случай нарушения прав верующих произошел в одной из школ в Балашихе, где ученице запретили посещать уроки из-за платка. Об этом информирует Telegram-канал “Мулла из-за угла”, в распоряжении которого оказалась соответствующая переписка отца девочки с начальником отдела общего и дополнительного образования Оксаной Меркуловой.

В своем письме, направленном местной администрации, мужчина рассказал, что директор школы №8 не позволяет его дочери, ученице 6-го класса, посещать занятия из-за того, что она носит традиционный белый платок. Он подчеркнул, что в остальном форма девочки соответствует всем требованиям, предъявляемым к внешнему виду учащихся.

Отец ребенка добавил, что у семьи физически нет возможности заниматься поиском другой школы и далеко возить детей на учебу. Мама девочки работает в отделении реанимации при ГКБ №15 в районе Вешняки. На протяжении 1,5 лет женщина спасала пациентов в “красной зоне” больницы, перепрофилированной для лечения больных COVID-19. Глава семьи страдает прогрессирующей мышечной дистрофией и нуждается в курсе реабилитации.

В ответном письме Меркулова разделила позицию директора школы, сославшись на Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и правила внутреннего распорядка, согласно которым “ношение обучающимися элементов одежду, подчеркивающей религиозную принадлежность” запрещено во всех образовательных учреждениях в Подмосковье.

Ранее в аналогичной ситуации, имевшей место в тюменской школе №88, родители девочки достигли взаимопонимания со школьной администрации, и ребенку разрешили продолжить учебу.

А на днях депутат Госдумы Султан Хамзаев, представляющий «Единую Россию», обратился к Министру просвещения Сергею Кравцову с просьбой раз и навсегда определиться с вопросом ношения платков в школах.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика