Вышла в свет «Энциклопедия норм и правил ислама в свете четырех мазхабов»

Имам Абдуррауф Забиров презентует свою книгу. Фото: «Татар-информ»

Имам Абдуррауф Забиров презентует свою книгу. Фото: «Татар-информ»

Теги:


0
15 Декабря 2023г. (02 Джумада ас-сани)

В Казани прошла презентация труда известного мусульманского религиозного и общественного деятеля, имам-хатыба казанской мечети «Миргазиян» Абдуррауфа Забирова. В мероприятии приняли участие известные религиозные деятели и ученые-исламоведы.

Книга выдержала в России пять изданий, первое из которых вышло 10 лет назад, а ее тираж составил 9 тысяч экземпляров, рассказал ИА IslamNews автор.

«Впервые книга увидела свет 10 лет назад в Пензе, специально для этого было создано издательство, которое назвали „Сура“, – сказал имам. – „Энциклопедия норм и правил ислама“ стала ее первым 800-страничным трудом, который увидел свет в типографии». Нынешнее издание уже пятое по счету, дополненное новой главой, «где освещаются актуальные бытовые вопросы – например дозволенная пища, правила заключения брака, развод и так далее».

Автор отметил, что «в книге кратко описаны причины появления различий между мазхабами, считающимися частными случаями в поклонениях, с целью установления толерантного отношения между верующими разных мазхабов в вопросах, не относящихся к сути».

По словам директора Института татарской энциклопедии и регионоведения Искандера Гилязова, «ценность издания в том, что в одной книге собраны нужные человеку правила и нормы, люди находят в ней ответы на многие вопросы ислама, здесь полная информация».

Имам Забиров подчеркнул важность издания книги на русском языке, что позволит существенно расширить ее читательскую аудиторию. В дальнейшем, он обещал и издание татарского варианта.

Ранее в Казани увидела свет книга на татарском языке «Пәйгамбәрләр тарихы» («История пророков»), подготовленная к изданию Абдуррауфом Забировым.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика