Террористу, готовившему покушение на мусульман, вынесли суровый приговор

В Алтайском крае вынесен приговор студенту, приверженцу националистических взглядов, который хранил дома взрывчатку и готовил покушение на мусульман, сообщает Российская газета.

По данным регионального УФСБ, в начале 2021 года осужденный решил стать участником террористической организации. Он искал в интернете информацию об изготовлении взрывных устройств и проведении акций, устрашающих население, и сохранял себе. Воспользовавшись полученной информацией он изготовил у себя дома взрывчатое вещество и два детонатора.

В Интернете парень нашел единомышленников, которые поручили ему подобрать объекты покушений и направить фотоотчет. После того, как он исполнил это задание, ему дали новое: для подтверждения истинности своих намерений он должен был поджечь автомобиль.

"На стадии подготовки к заданию его деятельность была пресечена. Дома у злоумышленника обнаружены и изъяты взрывчатое вещество и взрывные предметы, экстремистская литература и средства коммуникации, содержащие фотоматериалы разведки объектов преступных посягательств, среди которых – места массового пребывания мусульман", – сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Алтайскому краю.

На суде молодой человек признал вину в полном объеме и получил жесткий приговор – 16 лет лишения свободы, а так же штраф в размере 120 тысяч рублей. После вынесения приговора подсудимый его обжаловал, но апелляционная инстанция оставила вердикт без изменения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика