Мусульмане встречают Рамадан

Сегодня, 22 марта, с заходом солнца начинается благословенный месяц Рамадан. Во всех мечетях России пройдут первые намазы таравих, а на следующий день начнется пост, который продлится 29 дней.

Пост в месяц Рамадан является одним из 5 столпов ислама, наряду с симоволом Единобожия, ежедневным пятикратным намазом, выплатой закята и совершением хаджа в Мекку.

В Рамадан проявляется сила вероубеждения человека, который отказывается от основных нужд и посвящает все свое основное время поклонению Всевышнему. Целью Рамадана является не только и не столько отказ от пищи и воды, сколько отказ от всех мыслей, слов и действий, ведущих человека к греху. Поэтому во время поста мусульмане предпринимают дополнительные усилия по духовному совершенствованию и обузданию страстей.

Рамадан – единственный месяц мусульманского календаря, который упомянут в Коране: «Месяц рамадан, в который ниспослан был Коран как руководство для людей и как ясные знамения из руководства и различения». Это служит побуждением к тому, чтобы посвятить этот месяц чтению и изуению Книги Всевышнего.

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «человек может не получить от поста ничего, кроме голода и жажды», если он не оставил грехи, распущенность языка, праздное времяпрепровождение. Рамадан, проведенный в посте, молитве и избегании грехов, наделяет человека духовным заделом, который остается с ним на весь год.

21 апреля наступит праздник разговения, или Ураза-байрам, знаменющий окончание Священного месяца.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика