Оман помог вернуть из Британского музея украденные из Сирии археологические ценности

Султанат Оман не только помогает властям Сирии в возвращении украденных из республики древностей, но и при участии специалистов из России восстанавливает сирийские произведения искусства, пострадавшие в результате военных действий. Об этом РИА “Новости” сообщил генеральный секретарь Национального музея Омана Джамаль бен Хасан аль-Мусави.

Он отметил, что властям Омана при участии России удалось вернуть археологические ценности, которые были украдены в Сирии и “осели” в Британском музее. Возвращению этих предметов предшествовали 4-летние переговоры.

По словам аль-Мусави, речь шла об уникальном архитектурном ансамбле – многотонных стенах древнего иудейского храма. Здание по частям было незаконно вывезено с территории на севере САР, где сейчас находятся натовцы. В последствии оно хранилось в Британском музее, однако публике его не показывали.

Он добавил, что представителям Омана удалось вывезти из неподконтрольной Дамаску провинции Идлиб на правительственные территории пять тысяч квадратных метров древней мозаики римской, византийской и раннеисламской эпох.

Кроме того, в ближайшее время специалисты из Омана и России приступят к реставрации новой партии древних предметов из Сирии. Работа будет проводиться в Маскате и рассчитана на два года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика