Состоятельные арабки влюбились в новгородские кружева

В 2015 году основатель компании “Медовый дом” Антон Георгиев купил фабрику “Крестецкая строчка” в Новгородской области, пишет Forbes. Завод находился на грани банкротства, в штате оставались всего несколько человек. Торговец медом хотел сделать подарок своей жене, которая по образованию дизайнер костюма, но из-за десяти лет в декрете так и не успела реализовать себя в профессии.

Неожиданно для Георгиева и его супруги фабрика стала не просто способом самореализации в дизайне одежды, а прибыльным предприятием, которое очаровывает исконно новгородской вышивкой весь мир.

Сейчас на заводе выпускается одежда и домашний текстиль люксового сегмента. Изделия вышиваются в ручную и стоят баснословных денег. Цены платьев варьируются от 80 000 до 160 000 рублей. Цены скатертей доходят до 260 000.

Чтобы набрать мастериц, новым владельцам пришлось провести курсы по их обучению, но из 260 студенток работать на фабрике остались лишь 30. Георгиев связывает это с тяжестью работы вышивальщиц, которые вынуждены делать монотонные движения весь день.

Среди покупателей столь дорогого текстиля много жительниц стран Персидского залива. Зажиточные арабки ценят изящное кружево новгородский платков.

Впервые изделия фабрики “Крестецкая строчка” были представлены на выставке в Дохе в 2018 году. В 2020 году на Петербургском экономическом форуме к стенду производителя подошла женщина из Катара в бриллиантах и с телохранителями, вспоминает Антон: “Она сказала, что хочет купить платье, в которое была одета наш директор. Мы предложили другое, она не согласилась. Пришлось в последний день выставки директору снимать платье”.

После этого из Катара поступил заказ на 40 платков с вышивкой: их сделали из ткани Loro Piana, каждый стоил €1500, рассказывает он.

Историк моды Александр Васильев советует Георгиеву развивать производство хиджабов, потому что мусульманская одежда в мире пользуется все большей популярностью.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика