Дипломатический скандал разгорелся между Ташкентом и Киевом из-за насильно удерживаемых узбекистанцев.
Узбекистан уже направил Украине ноты протеста в связи с насильственным удерживанием более десятка его соотечественников и заявил о готовности содействовать их возвращению на родину, передает пресс-служба посольства азиатской республики в Киеве.
Ранее украинская прокуратура отчиталась о поимке четверых человек, граждан КНР, Узбекистана и Украины, обманом завербовавших на украинскую территорию 13 узбекистанцев и удерживавших их в нечеловеческих условиях в качестве рабов.
Фигуранты обвиняются в преступлении против личности, совершенном с особой жестокостью. Пострадавшие находятся в больницу. Информация об их состоянии отсутствует.
В МИД Узбекистана подтвердили рекомендацию о нежелательность поездок на Украину в связи с плохой ситуацией в сфере безопасности.
Ранее полиция во Владивостоке задержала несовершеннолетних по делу о нападении на уроженцев Узбекистана.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: