Мечети в Азербайджане превратили в пункты по сдаче крови в день Ашура

Фото: azertag.az

В Азербайджане мусульман приглашают в четверг, 25 июня, посетить мечети страны, чтобы сдать кровь в честь дня Ашура.

На один день некоторые мусульманские храмы превратились в пункты по добровольной сдаче крови. Этот гражданский и религиозный долг верующие могут исполнить в бакинской мечети Тезепир и в еще 22 храмах, расположенных в разных районах республики.

Аналогичные пункты сегодня открыты в некоторых больницах страны и в мусульманских святынях.

Организатором акции выступает Управление мусульман Кавказа совместно с Минздравом страны.

Собранная в ходе акции донорская кровь в дальнейшем используют при лечении людей с заболеваниями крови.

Как сообщалось, 24 июня с заходом солнца мусульмане встретили день Ашура — десятый день священного месяца Мухаррам. Этот день имеет глубокое значение в исламской традиции, а его история уходит корнями в эпоху древних пророков. Верующие посвящают этот день молитве, чтению Корана, покаянию и помощи нуждающимся.

В марте, в дни Рамадана, Министерство здравоохранения Чечни организовало масштабную акцию по приему донорской крови — «Рамадан в сердцах — доброта в делах».

В мае пятеро сотрудников ОМОН «Горец» Управления Росгвардии по Дагестану стали Почетными донорами России. На сегодняшний день около 70 сотрудников Росгвардии Дагестана удостоены звания Почетного донора России. При этом донорское движение в Дагестане увеличилось на 4 тысячи участников в 2025 году.

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика