26 июня Корпус стражей исламской революции (КСИР) остановил три иностранных нефтяных танкера в Ормузском проливе. Суда пытались пройти через южный коридор без координации с Тегераном, после предупреждения военных они были возвращены в Персидский залив. Как сообщило иранское гостелевидение, танкеры-нарушители намеревались незаконно пересечь пролив, но были остановлены.
Ранее замглавы иранского МИД Казем Гарибабади предупредил, что проход судов без согласования с Ираном не получит гарантий безопасности, а самостоятельные действия могут привести к приостановке маршрута. Иранские власти также заявили, что любые альтернативные маршруты, установленные без согласования с Тегераном, являются незаконными и представляют угрозу безопасности судоходства. Накануне инцидента КСИР атаковал грузовое судно под флагом Сингапура у побережья Омана, повредив капитанскую рубку.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: